ВОЙНА В Украине Щедрий вечір: почему так называется и кто такая Маланка

2016-01-13 21:30

 

13 января, через неделю после коляды, накануне Нового года — Щедрый вечер, остаток древнего дохристианского обычая. По христианскому календарю 13 января также отмечают день преподобной Мелании, в народной традиции эти праздники объединились между собой.

В день Старого Нового года на стол традиционно ставят множество вкусных блюд: колбасы, жареное мясо, жаркое, лапша и обязательно блины — символ Солнца. Кстати, на Полесье, варили вторую кутью, заправляя ее смальцем. Именно из-за обилия угощений и появилось название Щедрый вечер.

День Маланки или Мелании Римлянки

По христианскому календарю 13 января — день преподобной Мелании Римлянки, а следующий день — Василя. В древние времена дни Маланки, Василя и Крещение связывались с новогодним циклом так называемого Солнечного круга. Крупнейшим считался праздник Щедрого Бога. В течение недели от Рождества люди не работали, а только праздновали.

Весь этот период пестрит интересными народными обрядами. Например, 13 январня группы парней ходят по городу «водить Маланку». Мальчишки в масках высказывают добрые пожелания прохожим, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками. Один из них обычно переодет в женский наряд, его и называют Маланкой.

Миф о Маланке

Согласно древнему мифу, кроме сына, у вседержавца Лада, верного побратима бога Луны, была ещё дочка, которую все называли Маланкой, потому что она была очень милой и доброй. Однажды когда князь-Луна был на охоте, свирепый змей похитил из серебряного терема Маланку и запер в подземном царстве. Освободил её славный богатырь Безпальчик-Васильчик и на ней женился. Вот почему на Щедрый Вечер ещё празднуют День Василя. Празднуют Милую-Маланку с как можно более богатым столом, как продолжение Щедрого вечера.

Вечером в этот день девушки гадают. По старым обычаям, когда девушки начинали гадать парни воровали у них дома двери или калитки. Чтобы вернуть украденное, отец девушки должен был выставить магарыч. В разных районах Украины существуют свои виды гадания.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"