ВОЙНА В Украине Как распознать и чем лечить свиной грипп H1N1

2016-02-01 20:34

В отличие от других вирусов, так называемый свиной грипп (штамм H1N1) способен спровоцировать очень тяжелые осложнения, к примеру, пневмонию, способную привести к летальному исходу. Так, менее чем за месяц от свиного гриппа в Украине умерли уже десятки человек.

Гля кого H1N1 особенно опасен

В Украине этот H1N1 особенно опасен для представителей групп риска. Он также является очень коварным, поскольку его симптомы очень похожи на обычный ОРВИ, поэтому больные выбирают неправильное лечение и редко обращаются за помощью к доктору.  

Особенно опасным свиной грипп является для представителей групп риска - это дети до 5 лет (особенно - дети до 2 лет), беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные диабетом, больные хроническими сердечно сосудистые заболевания, больные хроническими заболеваниями легких, люди с другими тяжелыми хроническими заболеваниями. Также сюда относятся профессиональные группы риска - медицинские работники, учителя и воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта, все, кто работает в многолюдных местах.

Как и где можно заразиться

Заразиться им можно: воздушно-капельным путем от больного человека контактно-бытовым способом, когда используется общая посуда, предметы личной гигиены с больным человеком.
Симптомы свиного гриппа

Вероятность гриппа велика, если присутствуют некоторые или все из этих симптомов: повышение температуры до 39-40°С, разбитость, общая слабость, боль в мышцах (миалгия), суставах (артралгия), головная боль. Отмечается приступообразный кашель, боль в горле, выделения из носа, снижение аппетита, тошнота. Возможно также развитие одышки, тяжести в груди, поражение желудочно-кишечного тракта.

Тяжелые формы болезни могут протекать с нарушением сознания, тяжелым состоянием пациента. Может развиваться пневмония, сердечно-сосудистая, дыхательная недостаточность.

Как и чем лечить свиной грипп

Как уверяют медики, лечение свиного гриппа особо не отличается от лечения обычного сезонного гриппа. При выраженных явлениях интоксикации и нарушениях кислотно-щелочного баланса проводится дезинтоксикационная и корректирующая терапия. Из препаратов, действующих на сам вирус и на его размножение, доказана эффективность осельтамивира ("Тамифлю"). При его отсутствии экспертами рекомендуется "Реленза".

Лечение тяжелых и средней степени тяжести случаев направлено на недопущение первичной вирусной пневмонии, обычно протекающей тяжело и вызывающей геморрагии и выраженную дыхательную недостаточность, и на профилактику присоединения вторичной бактериальной инфекции, также часто обуславливающей развитие пневмонии.

Показана также симптоматическая терапия. Из жаропонижающих препаратов большинством специалистов рекомендуются препараты содержащие ибупрофен и парацетамол (не рекомендуется использовать средства, содержащие аспирин, в связи с риском развития синдрома Рея).

Что будет, если попытаться перенести болезнь на ногах

Стоит отметить, что вирус свиного гриппа при своевременном обращении к врачу и своевременном начале лечения лечится хорошо и без осложнений. Почти все летальные случаи случались тогда, когда больные не лечились. При первых симптомах стоит вызвать врача и оставаться дома. Перенесение болезни на ногах чревато серьезными осложнениями, включая летальные. Так же не стоит даже работать дома, ведь постельный режим и режим приема лекарств, обильное питье и покой - гарантия того, что свиной грипп пройдет для вас через две недели.

Спасет ли прививка от свиного гриппа

Увы, даже прививка от гриппа не защитит от этого вируса, ведь свиной грипп очень быстро мутирует. Но все же нужно стараться не трогать лицо грязными руками; регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством; избегать тесных контактов с людьми, у которых вы заметили симптомы; по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей; регулярно проветривать помещение, в котором вы находитесь - квартиру или офис; поддерживать чистоту как дома, так и на рабочем месте.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"