Экономика Оформление субсидий - проверяют ли банковские счета граждан

2016-02-08 16:30

 

Многие граждане оформляют субсидии, хотя работают неофициально, и их банковский счет постоянно пополняют клиенты или работодатели. Может ли чиновник отдела оформления субсидий проверить Ваш банковский счет, или это банковская тайна – речь пойдет далее.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения не уполномочены обращаться в банковские учреждения с требованием раскрытия банковской тайны в отношении доходов физических лиц. Другими словами, при подаче декларации с целью получения субсидии они не смогут осуществить проверку доходов по вкладам, поступлений средств на банковские счета и тому подобное.

Впрочем, как разъясняют юристы, поскольку структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения могут посылать запрос в органы ГФС (которые являются субъектами обращения с целью получения сведений, составляющих банковскую тайну), вероятность получения информации о доходах физических лиц именно таким путем все же остается.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"