Детали фото Молодежное правительство Харьковской области поддержало выборность губернаторов в Украине

2016-02-11 13:33

Сегодня в Харькове состоялось учредительное собрание Молодежного правительства Харьковской области. Оно объединило молодых и патриотичных лидеров из разных районов Харьковской области. Новая организация будет заниматься разработкой рекомендаций для оптимизации государственной политики по разным направлениям. Более 25 харьковских депутатов в своем обращении к молодым лидерам уже поддержали данную инициативу.

«Нашу идею создать молодежное правительство поддержали более 25 депутатов местных советов, с которыми мы проводили консультации относительно основ нашей платформы. Мы выступаем за расширение полномочий местных советов, выборность губернаторов и судей, создания исполнительных комитетов и естественно увеличения присутствия молодежи в органах местного самоуправления. Мы поддерживаем административно-территориальную реформу», - заявил в ходе своего выступления на учредительной конференции председатель молодежного правительства Харьковской области Константин Ратай.

Депутат парламента Гамбурга Криштоф Рафаль Вользак в своем обращении к участникам форума отметил: "Украина должна стать сильной и независимой. Поэтому как и моя страна я надеюсь и Вы придете к выборности губернаторов, судей. Это исключительно полезно и правильно", отметил иностранный эксперт. По мнению Рафаля вопрос модели административно-территориальной реформы в Украине требует весьма тщательной проработки. "К примеру, в Харьковской области был Кушнарев, который выступал за максимальное наделение регионов правами, прямую демократию и выборы. Он также поддерживал, чтобы регионы отвечали за свое социально-экономическое положение, тарифную политику и так далее. Все это надо внимательно изучать", - говорит депутат.

"В 2015 году в высших учебных заведениях Украины обучалось 1 млн. 689 тыс. молодых людей, из них более 190 тыс. – на Харьковщине. Это колоссальный потенциал кадров, который в ближайшее время должен быть вовлечен в сферу производства, управления, науки и культуры. Этот потенциал должен быть использован в интересах всего общества, не должен быть потерян или бездарно растрачен", – заявила руководитель пресс-службы молодежного правительства Татьяна Глебова по итогам первого заседания новой организации.

Напомним идея выборности губернаторов в Украине поддержана депутатами Киевского областного совета и рядом политиков со всей Украины.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"