Политика фото Экс-министр Айварас Абромавичус "засветился" в одной из крупнейших офшорных зон мира

2016-04-26 09:43

Экс-министр экономики Украины Айварас Абромавичус вместе с семьей был замечен на острове Маврикий в Индийском океане. Свежеотставленный украинский министр был зафиксирован на фото в аэропорту столицы Маврикия Порт-Луи.

Судя по табличкам в аэропорту – "Семья Абромавичус и Рыбаченко", на Маврикий экс-министр прибыл с женой (Екатериной Рыбаченко) и детьми. Скорее всего – на отдых.

Остров Маврикий, расположенный восточнее Мадагаскара, является не только одним из курортных мест, а и одной из крупнейших экономических зон с оффшорным налогообложением.

По данным источников "Українських Новин", остановились семьи Абромавичусов и Рыбаченко в пятизвездочном отеле One & Only Le Saint Geran в городке Пост-де-Флак на западном побережье острова Маврикий.

Неделя проживания в этом отеле с завтраком и ужином для четырех человек (двое взрослых + двое детей) обходится в 4500 евро.

Пресс-секретарь Министерства экономики времен Айвараса Абромавичуса Олег Шиманский затруднился уточнить, покинул ли экс-министр территорию Украины и действительно ли отправился на Маврикий.

"Не знаю, честно говоря. Даже если уехал, он сейчас частное лицо. Мы с ним виделись вчера. Давали интервью. Может в отпуск уехал. Он в интервью говорил, что ему интересно промотировать то, чем он занимался на посту министра, только в более частной форме. Так как Украина недооценена как внешне, так и внутри", - заявил Олег Шиманский в комментарии СМИ.

В то же время в Минэкономразвития Украины в ответ на информационный запрос "Українських Новин" заявили, что не знают имеет ли Айварас Абромавичус какие-либо финансовые активы в оффшорных зонах, в том числе – в Индийском океане. "В личном деле Айвараса Абромавичуса информация о зарегистрированных на его имя компаниях, имуществе на территории стран с оффшорным режимом налогообложения не содержится", - говорится в ответе министерства.

Согласно Декларации о доходах за 2014 год, Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус получил в Украине 15,6 млн грн дохода. Еще 2 млн грн составили доходы членов его семьи. Он имеет в собственности квартиру в Вильнюсе площадью 106 кв. м и недвижимость в Киеве площадью 81 кв. м. В собственности семьи министра - два автомобиля Porsche Cayenne 2008 и 2012 годов выпуска, 3 земельных участка в Киевской области (0,12 га, 0,36 га и 0,1273 га), а также три квартиры - в Крыму (244,5 кв. м) и в Киеве - 185 и 66 кв. м, два гаража - в Крыму (14,2 кв. м) и в Киеве (13,4 кв. м). На депозите у экс-министра лежат 2,73 млн гривен.

Декларацию о доходах за 2015 год отправленный в отставку Министр экономики не обнародовал.

Напомним, Президент Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде с представлением кандидатуры Владимира Гройсмана на должность премьера, упрекнул министра экономики Айвараса Абромавичуса в промедлении с дерегуляцией.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"