ВОЙНА В Украине Из школьной программы убрали таблицу умножения и сложные для детей темы

2016-09-02 10:43

В Минобразования утвердили изменения в учебные программы начальных классов. Так, уже с нового учебного года в младшей школе учиться будет легче.

 В начальных классах теперь не будут проверять чтение на скорость, на уроках физкультуры не будет нормативов и команд "равняйсь-смирно" и не придется зубрить наизусть таблицу умножения.

Количество часов для каждой темы теперь будет определять учитель, в зависимости от уровня образования детей.

Учителям в младшей школе запретят использовать красную ручку.

ДЕКОММУНИЗАЦИЯ ДНЯ ЗНАНИЙ: В ШКОЛАХ КИЕВА ОТМЕНИЛИ ЛИНЕЙКИ К 1 СЕНТЯБРЯ

"Идея заключается в том, чтобы дать ребенку раскрыться, а не формировать его, как кирпич. Для этого нужно дать учителю большую свободу в подходах, дать возможность больше выбирать", - сказал о реформе заместитель министра образования Павел Хобзей.

Также МОН должен подготовить новые требования к оцениванию учеников.

"Эти изменения будут касаться выполнения заданий в младших классах карандашом, учителя не должны писать красной ручкой, а система оценивания младших школьников - учитывать возрастные особенности детей", - сообщают в министерстве.

"Для уроков украинского языка отменили такие сложные для учеников темы, как" Условное обозначение слов "," Способ условного обозначения предложений "," Составление предложений по представленному графической схеме ". Акцент будет на развитии устной речи" .- рассказал господин Хобзей.

Также изменили тематику слов, которые изучают в начальных классах. Словарный перечень сделали более современным. Вместо слов - комбайнер, фартук, фанера, будут слова - радостный, милосердный, сочувствие.

В третьем классе детей будут учить писать эссе, чтобы стимулировать выражать свое мысли. В старшие классы перенесли текст-размышление, текст-рассуждение, текст-рассказ.

В новых программах начальной школы не потребуют учить наизусть таблицу сложения и вычитания в пределах 10 и 20 таблицы умножения и деления.

Учителя смогут самостоятельно увеличивать количество часов на изучение сложных тем.

Одно из основных нововведений в литературе - не будет количественного показателя темпа чтения. По словам разработчиков программы, акцент должен быть на "развития качественного чтения детей". То есть учитель должен развивать не только темп, но и способ чтения, выразительность, правильность, понимание прочитанного.

Из программы изъяли неактуальных советских авторов и заменили на современных украинских.

На уроках литературы теперь будут оценивать не героя - положительный или отрицательный, а поступки. Учеников стимулировать выражать свои эмоции от прочитанного, развивать удовольствие от чтения, а не требовать выполнения инструкций.

В первом классе будет меньше письма и больше устного иностранного языка.

"Мы перенесли письмо на более поздний срок, зато будет развитие речи, добавили современные темы для обсуждения", - продолжает заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

Из музыки изъяли песни "Вниз по матушке, по Волге", "Священная война", добавили современных авторов, увеличили время на двигательную активность и творчество.

Из физкультуры убрали "психологически вредные игры". На уроках будет больше современных активных игр на сотрудничество и взаимопомощь.

По словам Хобзея, из программы убрали дублирование тем по таким предметом, как "Основы здоровья", "Я и Украина" и "Природоведение".

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"