ВОЙНА В Украине фото На Закарпатье люди сами заасфальтировали все дороги в своем селе

2016-09-09 16:28

Как сообщают местные СМИ, село Великая Добронь в Закарпатской области сейчас не узнать. В течение августа здесь заасфальтировали почти все улицы. Также обустроены тротуары, дренажные каналы, клумбы и скверики.

Примечательно, что все работы провели сами селяне. Идея привести село в порядок собственными руками принадлежит местному предпринимателю Йожефу Рати, который сейчас живет в Венгрии.

Прежде всего было создано общественную организацию и получено согласие сельского совета. Председатель общественной организации Ференц Нодь говорит, что в селе долгое время ждали, чтобы дороги отремонтировала центральная областная власть. Ведь дорога здесь центральная и достаточно оживленное движение.

"Однако так и не дождались. Поэтому при посредничестве Йожефа Рати удалось связаться с венгерской организацией-фондом "Поддержка малых городов", которые согласились оказать нам финансовую помощь на определенных условиях. Ведь суммы хватало только на приобретение отдельных материалов. Все остальное - технику, рабочих - мы должны обеспечить самостоятельно", - говорит Ференц.

Также еще одним условием было то, что в проекте должны принять участие сами местные жители. А также следовало создать собственный сайт или сообщество, где обязательно отчитываться о проведении всех работ, указывать все расходы.

В начале присоединилось около 30 крестьян, которые отремонтировали первую улицу. Кроме нового асфальта было также очищено и углублено дренажные канавы, забетонированы тротуары. На это ушло 8 рабочих дней.

Интересно, что укладка асфальта в Великой Доброни стоило не больше 150 гривен за квадратный метр - в три раза меньше, чем это стоит в государственной организации!

Увидев результат волонтеров стало значительно больше - уже практически каждый хотел, чтобы его улица выглядела так же. Поэтому было получено еще три заявки и на этих улицах также закипела работа.

"Людям не стоит ждать чуда, а следует самим взяться за решение собственных проблем - хотя для этого и нужно потратить свое время, энергию и деньги. Но иначе ничего не получится. И главное, что никто никого не заставлял - все знали, что делают для себя!", - говорят в селе.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"