Политика Порошенко и Путин имеют общие интересы, о которых мало кому известно

2016-10-28 12:45

 

Сегодня стало известно, что люто ненавидящие (во всяком случае на публике) друг друга президенты Украины и России имеют общие интересы.

Речь в данном случае идет не о жажде власти или большим деньгим. Все проще, и Путин и Порошенко в свое время серьезно занимались дзюдо.

К слову, сегодня в пятый раз в истории отмечается Всемирный день дзюдо. Именно 28 октября родился человек, которого считают основоположником дзюдо, Дзигоро Кано.

Сегодня мало кто об этом знает, то действующий президент Украины Петр Порошенко начал заниматься этим силовым видом спорта еще в 10-летнем возрасте. Его тренером в молдавском городе Бендеры был известный чемпион и борец Иосиф Герис. Кстати, Герис и Путин также были знакомы по спорту. Их пути пересеклись когда чемпион тогдашнего Ленинграда 1976 года Путин приезжал в Бендеры на союзные соревнования.

Как Порошенко, так и Путин, который увлекся этим спортом в 11 лет, в более зрелом возрасте предпочли большой спорт другим занятиям. Порошенко ушел из дзюдо, когда выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР. Путин пошел немного дальше. Он получил черный пояс и одну из высших степеней в дзюдо, но потом поступил в юридический,   вступил в КПСС и попал на службу в КГБ. 

Впрочем, сложно сказать, чем бы сегодня закончился поединок Порошенко и Путина на татами.  Сегодня оба президента больше предпочитают решать вопросы не лично, а через помощников, советников, солдат...

 

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"