Политика Гройсман призвал украинцев "стучать" на слишком жадных работодателей

2017-01-11 15:46

Кабмин создает специальные департаменты, которые будут отслеживать начисление и выплату заработных плат в стране. Премьер намерен еженедельно заслушивать и обнародовать полученные данные.

Как сегодня в Киеве заявил премьер Владимир Гройсман, Кабмин инициирует создание специальных департаментов, которые будут отслеживать начисление заработных плат в стране.

"Я дал поручение профильному премьер-министру Павлу Розенко и он уже предметно этим вопросом занимается: будут созданные группы, которые будут четко мониторить ситуацию, как людям начисляется заработная плата, как она выплачивается", - сказал премьер.

"В ближайшее время мы создадим коммуникационные возможности, чтобы люди нам сообщали конкретно где, на каком предприятии не выплачивается заработная плата или занижается или скрывается. И мы будем очень четко реагировать", - заявил Гройсман.

По его словам, на местах будут созданы специальные рабочие группы, которые на первом этапе будут "отслеживать и помогать восстанавливать справедливость".

"Еженедельно я прошу и меня информировать по конкретным цифрам, и я буду информировать страну что, где и как происходит с выплатой зарплаты", - отметил Гройсман.

Напомним, ранее вице-премьер Розенко заявил, что правительство не допустит минимизации платежей единого социального взноса в Пенсионный фонд за счет схем в связи с повышением минимальной зарплаты до 3200 грн. Он сообщил, что создана комиссия, которая будет в течение трех следующих месяцев наблюдать за ситуацией во всех областях Украины во избежание нарушения прав работников.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"