ВОЙНА В Украине В МВД рассказали, как часто придется менять права

2017-02-09 18:00

 

Замена прав предусматривает обязательную проверку на соответствие минимальным психофизическим требованиям, отметили в ведомстве

Владельцы транспортных средств не будут менять права каждые пять лет, за исключением водителей профессиональных категорий "С" и "D". Об этом заявил в интервью Укринформу руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

По его словам, В МВД не допустят, чтоб водители пересдавали на права каждый пять лет и бегали по сервисным центрам менять документы.

"Акцентирую внимание, что закон обратной силы не имеет. То есть, те люди, у которых на данный момент есть водительское удостоверение, они и дальше смогут пользоваться этим водительским удостоверением, оно будет действовать на территории Украины, здесь нет никаких проблем", – рассказал Криклий.

Он отметил, что в Украине хотят сделать обязательную замену водительских прав раз в 15 лет.

"Что касается наиболее популярных категорий "А" и "B" – там подобная замена предполагается согласно директиве ЕС каждые 10 или 15 лет по усмотрению стороны-участника. В большинстве европейских стран действует стандарт по замене водительских прав каждые 10 лет, мы же будем рекомендовать увеличить срок действия водительского удостоверения до 15 лет для категорий "А" и "B", и 5 лет для профессиональных категорий – это "С" и "D ", здесь, к сожалению, альтернативы не предусмотрено. Поэтому уверяю, что ничего страшного в этом нет", – сказал представитель МВД.

По его словам, замена прав предусматривает обязательную проверку на соответствие минимальным психофизическим требованиям.

Напомним, как заявляла заместитель министра внутренних дел Анастасия Деева, в Закон Украины "О дорожном движении" готовится ряд правок. В частности, речь идет о значительном сокращении срока действия водительского удостоверения и внедрении микрочипов.

Сегoдня нациoнальнoе вoдительскoе удoстoверение дает правo управлять транспoртoм в течение 30 лет с даты егo пoлучения. Нoвые нoрмы устанoвят нoвые срoки – oт 5 дo 15 лет в зависимoсти oт категoрии транспoрта с целью периoдическoй прoверки знаний и навыкoв.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"