Детали Андрей Довбенко наладил в Минюсте коррупционную кормушку на регистрации недвижимости

2017-03-05 14:00

 

Андрей Довбенко, возглавляющий в Украине представительство Кипрской юридической компании «Андреас Неоклеус енд Ко», наладил в Министерстве юстиции системный коррупционный бизнес, связанный с отменой регистрационных действий в сфере недвижимости.

Как сообщают СМИ, суть коррупционной схемы состоит в заказной платной отмене решений по регистрации недвижимости, которая основана на механизме работы Комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, действующей при Департаменте государственной регистрации и нотариата Минюста.

«Упразднен институт государственных регистраторов, широко использованный в коррупционных схемах при Януковиче, нынешние чиновники Министерства юстиции и связанные с ними лица оставили для себя «лазейку», с помощью которой без решения судебных инстанций может быть отменено любое регистрационное действие или даже десятки таких действий. Данная задача руководством Министерства юстиции возложена на Департамент государственной регистрации и нотариата. Основным элементом в данном коррупционном механизме является Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, — пишут СМИ.

Под благовидным предлогом восстановления нарушенных прав, «жалобная комиссия» Минюста отменяет без суда любые неугодные решения по регистрации недвижимости. Решение вопроса обойдётся желающим в сумму от 10 тысяч долларов.

«Для получения взяток создан институт «смотрящих», которые отвечают за свою линию работы в Министерстве юстиции. Смотрящим по линии отмены регистрационных действий является гражданин Украины Андрей Довбенко, возглавляющий в Украине представительство Кипрской юридической компании «Андреас Неоклеус енд Ко», — пишут авторы расследования.

Господин Довбенко известен как любитель люксового отдыха, элитной недвижимости и дорогих автомобилей. Коррупционная кормушка при Минюсте позволяет господину Довбенко поддерживать привычный роскошный образ жизни.

Он принимает заказ на отмену регистрационного действия или другое решение Комиссии и озвучивает сумму за которую комиссия вынесет нужное заказчику решение. Деньги принимает всегда наперед, после передачи их в кассу однокурснику министра Павла Петренко Петру Пинкасу. Последний занимает должность заместителя Министра инфраструктуры. Указания о нужных решениях поступают «жалобной комиссии» от замминистра юстиции, отвечающего за регистрационные действия, Павла Мороза: без ведома министра Петренко он не предпринимает ни одного действия.

Хотя все заседания комиссии записываются на видео — это чистой воды профанация: «Решение заранее подготовлено до того, как заседает Комиссия. Члены Комиссии получают зарплаты в конвертах и живут так же, как и Андрей Довбенко — не по средствам», — сказано в публикации.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"