Детали фото В Национальной оперетте отпраздновали 25-летие дипотношений Украины и Литвы

2017-03-17 07:37

15 марта 2017 года в Национальной оперетте состоялся праздничный Гала-концерт, проведение которого стало возможным благодаря поддержке Посольства Литовской Республики в Украине. Мероприятие было посвящено 25-летию со дня установления дипломатических отношений между Украиной и Литвой, а также 27-летию восстановления независимости Литовской Республики.

Концерт начался с приветствия Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Украине Марюса Янукониса.

- Восстановление независимости и дальнейшее развитие Литвы стали возможными благодаря солидарности литовцев. Украина и Литва всегда были духовно близки и мы ощущаем солидарность украинцев! Сейчас вы боретесь за свою свободу и лучшую жизнь. Я убежден, этот концерт — яркий пример солидарности, которая приносит свои плоды. Мы хотим продолжать эти традиции, — подчеркнул Марюс Януконис.

К поздравлениям также присоединились генеральный директор-художественный руководитель Национальной оперетты Богдан Струтинский, первый заместитель Министра культуры Украины Светлана Фоменко и руководитель Каунасского государственного музыкального театра Беньяминас Жяльвис.

В этот вечер зрители Национальной оперетты имели возможность насладиться волшебными звуками музыки, которую давно знают и любят во всем мире, разнообразием голосов артистов и известными балетными постановками.

Зрелищный «Grand Can-Can», антракт к 4-му действию из оперы Ж. Бизе «Кармен», «Адажио», танго «Прощай, Нонино» — всем этим номерам бурно аплодировали присутствующие в зале.

На протяжении концерта артисты Национальной оперетты и гости из Литвы также исполнили арии из известных оперетт, опер и мюзиклов. Так в рамках концертной программы И. Левенец спел арию Октавио из оперетты Ф. Легара «Джудитта», а прима Каунасского музыкального театра Г. Печките — арию Дали из оперы Б. Дварионаса «Даля».

Особым вниманием и аплодисментами публика встретила Яронимаса Милюса с композицией «Still loving you». Этот молодой солист еще в 2013-м году поддерживал украинцев на Майдане. Он обладает мощным голосом, что позволяет ему выполнять различные музыкальные произведения — от рока до оперетты и мюзикла.

В концертную программу были включены как уже успевшие завоевать симпатии у театралов произведения, так и новые премьерные номера, которые публика оценила весьма высоко. В частности, в зале прозвучали «Звездочка», «Песня Йолан» из оперы Г. Майбороды «Милана», «Красная калина» (мюзикл И. Поклада «Рождественская ночь»), «Улица легкой жизни» (мюзикл Ч. Страуза «Энни»), «Такой, как ты» (мюзикл Ф. Уайлдхорна) и другие. Концерт прошел с полным аншлагом…

Веб-сайт: http://operetta.com.ua

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"