Экономика Каждый третий продукт в Украине – некачественный

2013-09-11 23:10

Согласно данным проведенных исследований Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест», около 33% продукции, которая здесь проверяется, имеет негативные оценки.

Об этом заявила руководитель отдела тестирования Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий.

«Это означает, что продукт сфальсифицирован, или есть серьезные проблемы по микробиологии, или есть другие серьезные замечания по химическим показателям. Уменьшения процента некачественного продукта не наблюдается из года в год», - сказала она.

Эксперт также отметила, что более качественную продукцию изготавливают крупные производители для больших городов, а небольшие «местечковые» компании, которые работают для сел и небольших городов, чаще всего используют фальсификаты.

По ее словам, из года в год «Тест» констатирует, что в проверяемых товарах фиксируется использование опасных трансжиров в молочной продукции: масле и сыре.

«Сколько бы мы сыр не проверяли, мы всегда находим какие-то проблемы. Единственное исключение – это пропионовые сыры, которые получили только позитивные оценки», - добавила Н. Кильдий.

По материалам: Golos.Ua

Еще новости в разделе "Экономика"