ВОЙНА В Украине Киев впервые жестко ответил на военную агрессию Кремля

2015-01-27 14:09

Что на самом деле стоит за официальным признанием РФ – страной агрессором

Принятое сегодня на заседании Верховной Рады решение признать Россию агрессором, а ДНР и ЛНР – террористическими организациями дает Украине политические и экономические инструменты для давления на Москву.

Так или иначе, российской стороне придется ответить за поддержку боевиков Донбасса. Напомним, сегодня Кремль обвиняют в причастности к кровавому обстрелу Мариуполя, а также в нежелании исполнять минские договоренности.

После сегодняшнего решения Верховная Рада получила возможность настаивать на введении дополнительных  секторальных санкций против РФ.  Вероятнее всего, также будут ограничены полномочия российской делегации в ПАСЕ. По крайней мере до тех пор, пока Москва  не прекратит грубо вмешиваться во внутренние дела Украины и подпитывать пылающий очаг сепаратизма на Донбассе.

Кроме того  принятый парламентом  закон  предоставляет СНБО полное право признавать организации террористическими. 

Далее, как заявляют депутаты от коалиции, Рада будет настаивать на том, чтобы  ООН исключила РФ из Совбеза этой Организации.

Как уверены эксперты, не исключено, что Украина обратится к странам ЕС и США с просьбой о военно-технической помощи. Или даже поддержке.

Однако есть и обратная сторона медали. Политические эксперты и экономисты-международники после признания ДНР с ЛНР – террористическими группировками как минимум нелогично выглядят попытки Украины вести с ними мирные переговоры, обмениваться пленными, отводить тяжелую технику. Как ни крути, а договариваться о подобных вещах с террористами не станет правительство ни одной цивилизованной страны мира.  Равно как и в ЕС, куда мы так стремимся, подобное точно не будет воспринято с пониманием.

Что же касается признания РФ – агрессором, то, не исключено, что вскоре остро встанут вопросы импорта. В частности станет юридически невозможным оформление сделок и подписание контрактов на поставки угля, газа,  электроэнергии. Причем, произойти это может в самый разгар отопительного сезона, когда погода в Украине будет реально зимней. Видимо, все эти проблемы  – неизбежное зло, к которому вынуждена была прибегнуть новая украинская власть, оказавшаяся в военно-кризисных условиях.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"