ВОЙНА В Украине фото Тягнибок заявил голландским музейщикам, что их картины нашлись в его кабинете

2015-12-08 13:16

Как заявил директор музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды) Эд Гридинк в интервью De Telegraaf, уникальные картины, которые были украдены в 2005 году из его музея, попали руки украинских вооруженных формирований.

Речь идет о 24 картинах голландских художников стоимостью в миллионы евро, которые были найдены в одном из поместий на Востоке Украины.

По его словам, представители музея ездили в Украину договариваться о возвращении картин, но от них потребовали порядка пятидесяти миллионов евро своеобразного выкупа.

"Наша коллекция находится в руках коррумпированных людей, глубоко в украинской политической элите. Они отказываются вернуть картины и хотят лишь одного: чтобы заработать большие деньги за счет нашего культурного наследия", - возмущенно заявил Гридинк.

По данным западных СМИ, в историю замешан один из добровольческих батальонов. Более того, голландскоие издания пишут, что за спинами добровольцев стоят "представители спецслужб и ультраправые политики в Украине". Имена не уточняются. В частности в музее упомянули о возможной причастности представителей ВО "Свободы"

Об инциденте голландская сторона уже уведомила представителей украинского правительства, в том числе МВД и МИД.

В комментарии украинским СМИ экс-глава СБУ Валентин Наливайченко категорически отверг обвинения в причастности к вымогательству выкупа за похищенные из музея в Нидерландах картины.

"Обращаюсь к Интерполу и правоохранительным органам Голландии: расследовать и установить действительных правонарушителей этого преступления", - заявил Наливайченко.

Стала известна и реакция на подобные обвинения со стороны лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока. На своей странице в Facebook Тягнибок сообщил голландским музейщикам, что картины нашлись прямо в его кабинете и предложил приехать их забрать. В этому сообщению лилер ВО "Свободы" добавил фото, на котором он указывает рукой на картины, которые висят на его рабочем месте.

Как видно на снимке, это портреты Романа Шухевича, Степана Бандеры и Евгения Коновальца, которые Тягнибок любезно предложил голландцам вывесить в своем музее: "Уважаемый представитель музея Западной Фрисландии! Вот, "нашлись" картины - приезжайте, забирайте и выставляйте!".

 

 

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"