Политика Кремль обнародовал свою версию переговоров в «нормандском формате»

2016-05-24 12:25

Кремль опубликовал результаты телефонного разговора, состоявшегося накануне между украинским президентом Петром Порошенко, главой РФ Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и французским президентом Франсуа Олландом, обращает внимание на разные трактовки состоявшихся переговоров.

В тексте, который опубликовала пресс-служба Порошенко, подчеркивается, что для прекращения огня на Донбассе РФ должна вывести свои войска с оккупированной части Украины. Особое внимание было уделено необходимости восстановления контроля за украинско-российской границей.

«Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна вывести войска с оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда вооружения и наемников. Президент также обратил особое внимание на необходимости восстановления контроля за украинско-российской границей», - говорится в информационном сообщении на сайте украинского президента.

Кремль, в свою очередь, в традициях российской пропаганды в обстрелах обвиняет украинских военных.

«Путин призвал к незамедлительному прекращению обстрелов украинскими вооруженных формированиями населенных пунктов Донбасса. Подчеркивается, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском с целью полного и всестороннего выполнения минских договоренностей», - отмечается в информсообщении пресс-службы Путина.

У Порошенко отмечают, что во время разговора политики призывали к необходимости полного выполнения минских договоренностей, включительно с созданием предпосылок для обеспечения безопасности при проведении выборов в ОРДЛО. Но о согласовании выборов с боевиками в тексте ничего не говорится.
У Путина говорят, что представителям нормандского формата передали пакет предложений по проведению выборов в ОРДЛО.

В завершении сообщения пресс-службы Порошенко подчеркивается необходимость освободить всез украинских заложников, в том числе Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Порошенко также призвал РФ прекратить преследования крымских татар немедленно освободить всех политзаключенных.

В то же время, в «путинской версии» нет ни слова о политзаключенных.

Игорь Шнвырев.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"