ВОЙНА В Украине Озвучены условия при которых Украина получит от США летальное оружие

2016-10-20 10:15

Еще в конце лета стало известно, что в США уже согласны бесплатно передать Украине летальное оружие оборонительного назначения. Однако, вопрос поставок этого оружия из США может окончательно решиться только после выборов президента США и при выполнении Киевом ряда условий.

Кроме того,  как удалось выяснить Newsweek, для передачи Киеву летального оружия в украинской армии нужно провести ряд серьезных реформ. На это ранее обратили внимание политолог RAND Эндрю Радин и бывший заместитель Госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Линн Дэвис.

Тем временем западные СМИ напомнили о недавно опубликованных выводах RAND относительно украинского сектора безопасности.

Сейчас в Украине существуют разногласия относительно того, как исполнительная власть руководит сектором обороны и безопасности. Полномочия президента в этой сфере фактически не отличаются от полномочий правительства.

Украинское министерство обороны и Генеральный штаб ВСУ не соединены в единую цепь командования.

В это же время, обеими ведомствами руководят военные офицеры, что подрывает координацию, ответственность и общественный контроль.

Службы внутренней безопасности, разведки и армия не обмениваются данными. Главное ведомство, которое обеспечивает координацию – это СНБО. Но оно выполняет роль форума для обсуждений и имеет очень ограниченные полномочия по регуляции решений чиновников.

По мнению западных военных экспертов,  решать эти проблемы нужно поэтапно.  Для начала следует четко разграничить полномочия не только высокопоставленных чиновников, но и руководителей всех уровней, а также расширить роль СНБО, реструктуризировать оборонный истеблишмент и поместить Генеральный штаб ВСУ под контроль гражданского министерства.

Также, несмотря на значительный прогресс в техническом обеспечении армии, до сих пор существуют пробелы, которые нельзя легко заполнить западным оборудованием и тренировками.

Не секрет, что у Украины есть большая оборонная промышленность, которая производит широкий спектр передового военного оборудования. Но эта индустрия сосредоточена на экспорте частично и из-за украинского законодательства.

Внеконкурсные контракты как часть ежегодного оборонного заказа подрывают конкуренцию и эффективность. Украина добилась значительных сдвигов благодаря новой прозрачной системе электронных закупок. Но старая система закупки вооружений продолжает препятствовать правительству мобилизовать оборонную индустрию для эффективного обеспечения военных нужд Украины.

В 2014 году украинские боевые подразделения не имели даже базового обеспечения. Сейчас эта проблема решена. Однако Украина продолжает полагаться на "бумажную" систему учета вооружений и обеспечения.

Без современной электронной инвентаризационной системы США и другие союзники не смогут передать Украине современное оружие. Кроме того, проблемы со своевременной доставкой критически необходимого обеспечения сохранятся.



Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"