ВОЙНА В Украине Арендаторы квартир в Киеве получили возможность сделать это жилье своей собственностью

2017-02-06 10:45

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш дал переселенцам надежду на получение собственного жилья.

Чиновник заявил, что в правительстве думают над тем, как дать возможность переселенцам из Крыма и Донбасса выкупить арендованное жилье. Жилую площадь в аренду с правом выкупа люди смогут получить в рамках государственной программы.

"Принцип такой: ты платишь невысокую цену за аренду этого жилья, и через некоторое время квартира переходит в твою собственность. И если ты разрываешь договор раньше, квартира тебе не остается, зато переселенец имеет возможность арендовать дешевое жилье", — пояснил СМИ Черныш.

Кредит на эту программу готов выделить Немецкий государственный банк KfW. Речь идет о 20 млн евро первого транша. В начале февраля Украину посетят немецкие эксперты, чтобы определиться с выбором подрядчика для строительства.

"Речь идет о полноценном жилье, а не о местах компактного проживания: в модульных городках или комнатах в общежитии. Доноры не соглашаются на бесплатные механизмы. В других странах работает механизм, когда, получая жилье, человек гарантирует, что после возврата контроля над территориями он отказывается от одного или от другого жилья", — отметил Черныш.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"