Мир Юридическая консультация: За некачественные дороги можно привлечь к ответственности

2011-03-03 18:59 536

Двигаясь около 5 часов утра на подъезде к г. Житомир я попал в ДТП вследствие выбоин на дороге. Повреждены два колеса, я не мог дальше ехать. Эти данные зафиксированы в протоколе ГАИ, работников которой я вызвал. Могу ли я обращаться за компенсацией за повреждение автомобиля? \r\nНиколай Буц, Бердичев

На вопрос отвечает Вячеслав  Гергелийник, адвокат, кандидат юридических наук, доцент.

 

Согласно ст.ст. 10, 11 Закона Украины «Об автомобильных дорогах» государственное управление автомобильными дорогами общего пользования осуществляет Государственная служба автомобильных дорог Украины, основными обязанностями которой являются: обеспечение непрерывных, безопасных, экономических и удобных условий движения транспортных средств с нормативными техническими характеристиками и нагрузками; обеспечение технического надзора за состоянием автомобильных дорог; отвечает за: состояние автомобильных дорог общего пользования в соответствии с действующими нормами и финансирования; возмещения убытков пользователям автомобильных дорог общего пользования в порядке, определенном законом.

Статьей 32 указанного Закона пользователи автомобильных дорог имеют право на: непрерывные, безопасные и удобные условия движения; возмещение убытков в порядке, определенном законом.

Согласно ст. 14 Закона Украины «О дорожном движении» участники дорожного движения имеют право на: безопасные условия дорожного движения, на возмещение убытков, причиненных вследствие соответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения.

Статьей 24 данного Закона предусмотрено, что владельцы дорог, улиц и железнодорожных переездов или уполномоченные ими органы несут ответственность за создание безопасных условий движения на дорогах, улицах и железнодорожных переездах, находящихся в их ведении.

Согласно требованиям ст. 1166 Гражданского кодекса Украины имущественный вред, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, его причинившим.

Таким образом, действующее законодательство Украины позволяет вам обратиться за возмещением причиненного вреда в суд.

Еще новости в разделе "Мир"

Путешествия
Пора в отпуск!
Здоровье
Универсальная вакцина против гриппа: реальность или фантастика?
Путешествия
Какими будут ваши рождественские праздники в Торонто?
Анонс
Дар богов

Новости партнеров

Мы в телеграм