Спорт С перевесом в два очка "Металлург" вырвал победу у "Говерлы"

2013-09-15 22:57

В матче 9-го тура Украинской Премьер-лиги донецкий клуб "Металлург" на своем поле в тяжелых погодных условиях выиграл матч у "Говерлы". Встреча закончилась со счетом 4:2

Сразу после сигнала рефери хозяева поля начали активную игру, но первый острый момент игры возник у их ворот. На 7-й минуте на ударную позицию вышел игрок клуба "Говерла" Дамьен Ле Таллек, однако в ближнем бою французский форвард проиграл Юрию Панькиву. Через минуту опасный маневр провели игроки "Металлурга", слева в штрафную площадь "Говерлы" ворвался Жуниор Мораес. Бразильский футболист решил пробить в ближний угол, однако в цель не попал.
Далее следовала череда ударов, которые не принесли командам очков. Однако на 23-1 минуте "Металлургу" удалось забить первый гол. Капитан гостей Виталий Лисицкий из своей штрафной площади намеревался дать пас Дмитрию Трухину. Однако мяч перехватил Грегори Нельсон и пробежав с ним несколько метров сделал точный удар левой ногой и пробил в правый от себя угол ворот.
На 32-й минуте хозяева поля получили право на штрафной удар на правом фланге атаки. Александре выполнил навес в центр штрафной площади соперников, оттуда мяч рикошетом от Вячеслава Чечера полетел к дальней стойке ворот. Быстрее всех к мячу успел подбежать дебютант "Металлурга" Никита Безлихотнов и в касание переправил мяч в сетку.
Но тут удалось игрокам команды "Говерла" отыграть один гол. Разван Кочиш выполнил великолепную передачу с правого края на угол вратарской площади, с этой точки Дамьен Ле Таллек с лета пробил в обход Юрия Панькива.
Следующий гол, спустя две минуты, забили донецкие футболисты. Третий мяч в этом матче игроки забили, разыграв несложную трехходовку. Никита Безлихотнов точной передачей вывел к воротам справа Джордже Лазича, а тот прострелил в район одиннадцатиметровой отметки на Жуниора Мораеса. Бразилец продемонстрировал высокую технику и одним движением принял мяч, который тут же убрал под себя и с разворота левой ногой пробил в дальний от Надаля угол ворот.Спас команду "Говерлы" от разгромного счета вратарь. Он прервал красивую атаку Безлихотнова, Лазича и Мораеса, отбив ногой мяч, летевший уже в сетку.
Оживило игру ужгородского клуба, решение наставника команды Вячеслава Грозного, который выпустил на поле сразу двоих атакующих футболистов Сотириса Балафаса и Владимира Лысенко. Игроки ринулись в бой. Вначале Виталий Буяльский сделал удар из-за пределов штрафной площадки, но мяч пролетел мимо ворот. Затем Лысенко со штрафного пробил "стенку", мяч отлетел к Буяльскому, но его удар пришелся выше ворот. Но после того как "Говерла" получила право на еще один штрафной удар вблизи центральной линии поля, Буяльский выполнил навес в район штрафной площади хозяев поля, где выше всех выпрыгнул Лысенко и головой точно пробил в цель.
"Металлургу" удалось быстро восстановить перевес в два мяча. Лазич справа вырвался в штрафную площадь ужгородской команды и сильно пробил по центру ворот. Надь отбил мяч перед собой, но тот отскочил к Мораесу. Бразилец сделал удачный пас Безлихотнову, который с легкостью забил мяч в ворота соперников.
Ход матча был усложнен плохими погодными условиями — над стадионом пошел ливень. Однако на 82-й минуте у "Говерлы" появился шанс набрать очки, но после навеса со штрафного Лысенко пробил на перекладиной. Также промахнулся Балафас, который в компенсированное время головой с близкого расстояния пытался забить гол.
Донецкий клуб "Металлург" выиграл со счетом 4:2 и улучшил свое положение в турнирной таблице. Для "Говерлы" этот матч стал седьмым поражением из 9 игр.
"Металлург" (Донецк) — "Говерла" (Ужгород) — 4:2
По материалам: ИА "Спорт Украины"