«Металлист» впервые завоевал «серебро» чемпионата

Спорт 2013-05-19 21:27

В предпоследнем туре харьковская команда обеспечила себе второе место благодаря победе в игре с «Днепром» и провалу «Динамо».

События в решающей битве за «серебро» Премьер-лиги разворачивались очень быстро. В Харькове «Днепр» и «Металлист» успели обменяться голами еще в первой 10-минутке. На быстрый гол Селезнева оперативно ответил Девич.

В Симферополе на 4 минуте счет с пенальти открыли хозяева поля, но еще в середине первого тайма «Динамо» смогло отыграться усилиями Идейе. На перерыв претенденты на «серебро» ушли с одинаковым счетом 1:1.

Вторая половина игры началась с большой неприятности для «Динамо». Вратарь киевлян Коваль в борьбе с Буссаиди заработал удаление. Судья поединка усмотрел в этом спорном моменте фол последней надежды и назначил второй пенальти, который успешно реализовал Гаджиев – 2:1. Позже соперники забили еще по одному мячу.

Но все вопросы относительно судьбы «серебра» окончательно снял сам «Металлист». На 67 минуте Девич оформил дубль, установив победный для своей команды счет 2:1.

Благодаря такому результату «Металлист» за тур до окончания чемпионата обеспечил себе второе место. Слобожанский клуб впервые завоевала «серебро» чемпионата Украины и в следующем сезоне дебютирует в Лиге чемпионов.

Напомним, что «Шахтер» сегодня ранее не справился с аутсайдером – запорожским «Металлургом», который уже готовится к выступлениям в Первой лиге.

Металлист - Днепр - 2:1

0:1 – 2 Селезнев, 1:1 – 9 Девич, 2:1 – 67 Девич.

Металлист: Горяинов, Папа, Азеведо, Березовчук, Вильягра, Марлос (Виллиан 88), Эдмар, Красноперов (Бланко, 68), Клейтон, Соса, Девич (Шелаев, 90).

Днепр: Варцаба, Стринич, Чеберячко, Мандзюк (Матеус, 72),Федецкий, Жулиано (Кравченко, 46), Канкава, Коноплянка, Ротань,Селезнев, Зозуля.

Предупреждения: Федецкий (10), Стринич (21), Мандзюк (25), Калинич (85), Папа (85), Зозуля (90)

"Металлист" - "Днепр" - 0:1. Гол Селезнева

Таврия - Динамо - 3:2

1:0 – 4, пенальти Назаренко, 1:1 – 27 Идейе, 2:1 – 51, пенальти Гаджиев, 3:1 – 68 Не, 3:2 – 76 Ярмоленко.

Таврия: Кахриман, Гуменюк, Буссаиди, Эдуардо, Путраш, Назаренко, Любичич, Гомес, Не (Мельник 88), Езерский, Шиндер (Гаджиев, 40. Матвиенко, 88).

Динамо: Коваль, Михалик (Дуду, 61), Селин, Данило, Вида, Гусев, Велозу (Мехмеди, 59), Лукман (Бойко, 50), Сидорчук, Ярмоленко, Идейе.

Предупреждения: Велозу (56), Ярмоленко (57), Сидорчук (67), Не (69), Назаренко (72), Кахриман (78), Селин (85), Любичич (87), Мельник (90)

Удаление: Коваль (48). Сидорчук (90)