ВОЙНА В Украине Пенсионеры государственной важности - сколько получают бывшие депутаты

2017-11-14 09:44

Украинские пенсионеры получили "солидную" прибавку к пенсиям в размере 150-200 гривен. При нынешних ценах в стране это стоимость примерно килограмма мяса или шести литров бензина. Однако, как оказалось, не всем пенсионерам живется тяжко. Есть в Украине особые категории пенсионеров, которым из бюджета достается в разы больше. Их пенсии доходят почти до 300 тысяч гривен. Не исключено, что эти пенсионеры государственной важности параллельно еще и имеют льготы на коммуналку, право на бесплатный проезд и множество других привелегий. 

Так, средняя пенсия народного депутата Украины превышает 15 тыс. грн – больше поучают только судьи-пенсионеры ( средняя пенсия судьи составляет 23,7 тыс. грн). В то же время размер пенсий украинцев в среднем составляет порядка 2,4 тыс. грн.

Согласно электронной декларации, наибольшую пенсию среди «слуг народа» имеет народный депутат от «Оппозиционного блока», бывший судья Василий Нимченко. В прошлом году он получил 282 тыс. грн (23 тыс. грн ежемесячно).

В то же время пенсия нардепа от БПП Виктора Короля в прошлом году составила более 16,9 тыс. грн в месяц. Чуть меньше, 16,5 тыс. грн, ежемесячно в 2016 году получал нардеп от «Радикальной партии» Юрий-Богдан Шухевич.

По 14 тыс. грн в прошлом году ежемесячно получали Ефим Звягильский («Оппозиционный блок») и Мустафа Джемилев (БПП).

А самым бедным оказался «старожил» украинского парламента, бывший министр аграрной политики и нынешний член «Батьківщини», 61-летний Иван Кириленко. За весь прошлый год он получил от государства всего 28,345 тыс. грн. Также «небольшой» размер пенсии (чуть более 6 тыс. грн в месяц) задекларировал нардеп от БПП Анатолий Матвиенко, указав, что получил за весь год 77,764 тыс. грн. Но к этому парламентарию еще выплатило столичное управление Пенсионного фонда 89,244 тыс. грн.

Источник

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"