Политика Отставка Гонтаревой и идентификация копов - что рассмотрит Рада на этой неделе

2018-02-27 09:11

На этой неделе Верховная Рада планирует уволить Гонтареву и назначить нового главу Нацбанка, рассмотреть блок финансовых вопросов и вопрос о соцзащите военнослужащих. Кроме того, в плане работы парламента еще несколько проектов о земле, интеллектуальной собственности и идентификации полицейских.

Так, уже сегодня, 27 февраля, нардепы рассмотрят во втором чтении законопроект относительно обеспечения пограничной безопасности государства, поправки к которому уже начали проходить на прошлой пленарной неделе. Потом попытаются принять повестку дня сессии.

Депутаты намерены дать поручение профильному комитету подготовить к срочному рассмотрению проекты законов об Антикоррупционном суде и соответствующие изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей".

Далее в плане работы - блок вопросов соцзащиты военнослужащих.

 В первом чтении рассмотрят проект закона об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и/или смежных прав.

Есть в плане работы и блок из трех законопроектов в первом чтении по финансовой политике, в частности о рынках капитала и регулируемых рынках. После этого - проекты законов касательно вопросов транспорта. В повторном втором чтении рассмотрят законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и других лиц.

В повторном втором чтении народные избранники рассмотрят законопроект о продлении срока принятия в эксплуатацию зданий, возведенных без соответствующих разрешений.

Напоследок депутаты смогут переименовать ряд населенных пунктов.

В среду 28 февраля народные избранники будут работать в сессионном зале только в первой половине дня. В плане на этот день ратификации соглашений с Польшей, Румынией, Хорватией и Болгарией. Далее - вопросы молодежной политики и спорта. Во втором чтении планируют рассмотреть законопроект об учреждении бизнес-омбудсмена и о внесении изменений в уголовный кодекс относительно защиты детей от сексуальной эксплуатации.

Вечером того же дня народные депутаты будут работать в комитетах, фракциях и группах.

 В четверг 1 марта депутаты начнут рабочий день с блока вопросов информационной политики. Сразу после этого - увольнение и назначение главы Национального банка Украины.

Далее ряд законопроектов в первом чтении, в частности по совершенствованию правовой охраны интеллектуальной собственности. А во втором чтении - об использовании земель обороны.

Кроме того, депутаты планируют предоставить органам местного самоуправления право устанавливать ограничения продажи пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и вин.

В повестке дня законопроекты № 5700 и №5701 об идентификации полицейских и нацгвардейцев.

В пятницу традиционно состоится Час вопросов к правительству. Запланировали также рассмотрение еще двух законопроектов в первом чтении.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"