ВОЙНА В Украине Коболев за 427 миллионов нанял юристов для нового суда с Газпромом

2019-04-03 14:16

Согласно данным, опубликованным в системе ProZorro, у Коболева потратят еще 14 миллионов евро (по курсу на сегодня 427,5 миллионов гривен) на судовые разбирательства с российским монополистом Газпромом.

Как стало известно сегодня,  "Нафтогаз" уже заключил договор на такую сумму с норвежской фирмой Wikborg Rein Advokatfirma AS, которая предоставит юридические услуги в разбирательстве. 

Стороны заключили договор о предоставлении юридических услуг до 31 декабря 2019 года. Цена договора состоит из гонорара исполнителя, понесенных им расходов на привлечение третьих сторон и расходов на командировки.

Wikborg обеспечивает юридическое сопровождение арбитражных разбирательств между "Нафтогазом" и "Газпромом" с 2014 года.

Напомним, 22 декабря прошлого года Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту на поставку газа в Украину, таким образом уменьшив его стоимость, что автоматически привело к снижению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых "Нафтогазом". Но "Газпром" продолжает отказываться выполнять решение суда и платить за транзит большую цену, чем выставляет НАК, который рассчитывает тариф в соответствии с решением арбитража. Согласно решению Стокгольмского арбитража, "Газпром" должен "Нафтогазу Украины" 2,56 млрд долл. за невыполнение обязательств по транзитному контракту, на которые также начисляется пеня за каждый день неисполнения арбитражного решения.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"