Политика ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ Конституционный суд рассматривает законность роспуска Верховной Рады - ОНЛАЙН

2019-06-11 10:13

Конституционный Суд Украины рассмотривает дело о роспуске Верховной Рады. Ранее КСУ определил дело о роспуске Рады как неотложное.

Напомним, 21 мая президент Украины Владимир Зеленский официально распустил Раду и назначил выборы на 21 июля. 24 мая 62 нардепа обжаловали указ Зеленского о роспуске Рады в КСУ.

Президент Владимир Зеленский прибыл в КСУ, сделал небольшое заявление, но отказался присутствовать на заседании Конституционного суда Украины, где состоится рассмотрение дела о законности его указа о роспуске парламента восьмого созыва. По его словам, присутствовать он не будет, чтобы в будущем в его адрес не звучали обвинения в давлении на Суд или влиянии на решение представителей КСУ.

Речь президента Зеленского:

Уважаемые судьи!

Спасибо, что меня пригласили. Кажется, это впервые в истории Украины, обычно происходило наоборот – президент вызвал судей к себе. Но сегодня я здесь, чем выражаю свое уважение к КС как институции и лично к каждому из вас.

Не мне рассказывать вам, что такое дух и буква закона, я уверен, что решение о роспуске ВРУ соответствует обоим этим критериям. Об ответственности духу закона свидетельствует много факторов: граждане Украины не просто не верят Раде, рейтинг доверия 4%. Народ Украины аплодирует решению о роспуске ВР. Люди уверены, что оспаривание этого решения – это просто попытка народных депутатов на несколько месяцев удержаться за свои кресла, за неприкосновенность и возможность обогащения.

И сейчас общество очень внимательно следит за этим делом, вы точно все это знаете и, думаю, примете справедливое решение, за которое нам всем не будет стыдно и перед своим народом, и перед своими детьми, перед всеми украинцами.

Тем более, что данный указ полностью соответствует и букве закона. Наша юридическая позиция неоспорима и безупречна. Это докажет мой представитель Федор Вениславский, я сейчас передаю ему слово.

А сейчас с вашего позволения я покидаю зал, чтобы никто потом не сказал, что мое присутствие имело влияние на судей и решение было принято под давлением.

Спасибо еще раз, Ваша честь, Высокий суд.

.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"