ВОЙНА В Украине Как в Украине изменились правила получения водительского удостоверения

2020-07-11 15:00

 МВД изменило правила получения водительского удостоверения, внеся корректировки в теоретический, практический экзамены и обязав автошколы вести видеофиксацию этих процессов.

Об этом сообщает "Лига закон" со ссылкой на приказ МВД № 408 от 6 июля.

Так, Министерство внутренних дел утвердило: Инструкцию о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи удостоверений водителя; Инструкцию об использовании технических средств контроля во время сдачи экзаменов (в том числе с помощью фото- и видеотехники), сохранении полученной с помощью них информации и доступ к ней. Отмечается, что приказ вступил в силу в день публикации.

Так, теперь удостоверяющим подготовку и переподготовку водителей ТС будут значиться только: удостоверение о прохождении школы вождения, документ должен значиться в базе ЕГР МВД; документы об окончании учебного заведения, специализирующемся на подготовке водителей транспортных средств при условии, что у учреждения есть соответствующая лицензия.

Если ученик не прошел экзамен после прохождения школы, его документы позволяют исправить это в течение двух лет.

Теоретический экзамен

В экзаменационном билете будет 20 вопросов, в котором будет по пять вариантов ответов - лишь один из них правильный. Ученикам будут задавать только те вопросы, которые касаются их категории транспорта. На все вопросы ученик должен ответить за 20 минут. При допущении трех и более ошибок, не успел ответить на все вопросы, был уличен в списывании, то его ответы не засчитываются, а экзамен считается не сданным.

Результаты теоретического экзамена хранятся три месяца, проваливший тест ученик не будет допущен к практическому экзамену.

Практический экзамен

Первый этап практического экзамена проходит на специальной изолированной от дорожного движения площадке, тест проходит не менее 10 минут до определения умения управлять ТС. Второй этап в условиях города будет проводиться не менее 20 минут. На этом этапе инструктор определит способность управлять ТС безопасно для других участников движения.

Длительность практической части не должна превышать 60 минут, у ученика есть три попытки пересдать практический экзамен. Если три попытки оказалось недостаточно для усвоения материала, в четвертый раз ученика допустят к практике после повторного прохождения курса.

Видеофиксация

Теоретический и практический экзамены записываются на видео. На ролике будут зафиксированы лица ученика, инструктора, их действия, продолжительность экзамена, все действия присутствующих в машине, дата съемки. Примечательно, что видео записывается таким образом, чтобы сохранить кадры даже в случае отключения питания.

Напомним, сервисные центры МВД возобновили практические экзамены, которые необходимо сдать для получения водительских прав. Записаться на них можно по телефону того сервисного центра, где проходил теоретический экзамен.

Подпишись на наш ТЕЛЕГРАММ- КАНАЛ - узнай о самом важном в Украине и мире

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"