ВОЙНА В Украине Гелетей рассказал всю правду об обороне Мариуполя

2014-09-19 17:05

Министр обороны Украины заявил, что по швейцарскому формату в обороне Мариуполя должен принимать участие каждый горожанин

"Понемногу приходим к швейцарскому формату, когда каждый гражданин понимает, что он должен делать в момент вооруженного нападения на его землю. Именно такой формат обороны позволит Украине остановить российскую агрессию в случае ее повторения. Мы уже делаем шаги в этом направлении на примере тех городов, которые находятся в зоне потенциальной опасности ", - заявил он, пишет Фокус.

Как пример Валерий Гелетей привел Мариуполь, где назначен руководитель обороны города и куда направлены профессиональные военные для организации сопротивления.

"С помощью военкоматов используются человеческие ресурсы, чтобы каждый, кто будет находиться в городе в момент нападения, понимал, что ему делать. Каждая улица и дом расписаны - за ними закреплены люди и оружие. Такая же работа проводится во всех регионах, находящихся на границе с Донецкой и Луганской областями. Кроме того, в зонах столкновений создаются соответствующие укрепления", - пояснил министр обороны.

При этом Гелетей отметил, что скорость введения швейцарской модели будет зависеть от ситуации на Востоке Украины.

Как сообщалось ранее, недавно Мариуполь укрепился третьей линией обороны.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"