Мир Путин уверяет, что Россия не собирается нападать на страны НАТО

2015-06-06 12:00

По словам Владимира Путина, Россия не ведет агрессивную политику, но его страна "вынуждена" отвечать на существующие угрозы

Президент России Владимир Путин назвал "нездоровыми" опасения, что Россия может напасть на НАТО. Об этом он сообщил в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

По мнению Путина, некоторые страны просто "спекулируют" на этих страхах. "Что касается опасений каких-то стран по поводу возможных агрессивных действий России - думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО",- сообщил Путин, которого цитирует Коммерсантъ.

По словам Путина, Россия не ведет агрессивную политику. При этом страна вынуждена отвечать на существующие угрозы в свой адрес. "Допустим, Соединенным Штатам хочется сохранить свое лидерство в атлантическом сообществе. Им нужна внешняя угроза, нужен обязательно внешний враг для того, чтобы обеспечить это лидерство. Ирана явно недостаточно - не та угроза, не очень страшно. Кем пугать? Откуда ни возьмись кризис в Украине. Россия вынуждена реагировать",- пояснил президент.

Он также выразил уверенность, что кризис в Украине был рукотворным, однако сейчас ситуация вышла из-под контроля. По словам господина Путина, украинский кризис начался из-за непрофессиональных действий запада. Единственным выходом из него президент назвал Минские договоренности.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"