Политика У Яценюка подтвердили новую попытку посадить Луценко в кресло Виктора Шокина

2016-05-12 11:46

Как заявил в кулуарах Рады депутат из "Народного фронта" Арсения Яценюка Антон Геращенко, 12 мая в Верховной Раде могут проголосовать новые изменения в закон о прокуратуре, которые позволят Юрию Луценко возглавить ГПУ.

"Будет вынесен еще один законопроект, который будет проголосован, я надеюсь. Который нас вернет к этому вопросу. Если и он не будет проголосован, тогда президенту надо будет определиться с новой кандидатурой", - сказал он.

Геращенко отметил, автором законопроекта будет тот же депутат, который представлял предыдущий документ - представитель БПП Сергей Алексеев.

Напомним, ранее парламент не поддержал изменения в закон о прокуратуре. Законопроектом хотели изменить требования для претендента на генпрокурора. Вместо положения "имеет высшее образование и стаж работы в отрасли не менее 10 лет" прописать "имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет".

Противники документа назвали закон написанным для лидера фракции БПП Юрия Луценко. Его кандидатуру на кресло руководителя ГПУ обсуждают после увольнения Виктора Шокина.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"