Мир Япония прекратила финансировать ЮНЕСКО из-за документов о «Нанкинской резне»

2016-10-25 14:15

Японское правительство заморозило свой взнос в Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в размере 4,4 млрд. иен ($42 млн). Об этом заявил глава МИД Японии Фумио Кищида.

По словам министра, решение принято на основе «комплексной оценки нескольких факторов». После того как по инициативе Китая в Список Всемирного наследия «Память мира» были включены документы о «Нанкинской резне» 1937 года.

«МИД намерен всесторонне изучить вопрос на предмет дальнейшего финансирования ЮНЕСКО, чтобы удостовериться насколько организация выступает за мир и доверие между странами-участницами», - подчеркнул Фумио Кищида. В МИД полагают, что документы, подготовленные в Пекине о «Нанкинской резне», подают искаженные факты, а ЮНЕСКО, принимая свое решение, опиралась на «односторонние выводы».

Напомним, Китай говорит о жертвах насилия в Нанкине 300 тысяч человек. Япония, в свою очередь, не отрицает фактов «многочисленных жертв среди мирного населения», но при этом настаивает, что «точное число жертв установить невозможно». Еще в 2015 году японское правительство призывало ЮНЕСКО не вносить в реестр документального наследия свидетельства об убийствах мирного населения во время Второй Мировой войны.

Как известно, Япония в настоящее время наибольший спонсор ЮНЕСКО, обеспечивая 10,8% бюджета организации.

Напомним также, что в конце минувшей недели о прекращении сотрудничества с ЮНЕСКО объявил Израиль. После того как исполком ЮНЕСКО проголосовал за резолюцию, в которой отмечается особая связь Ислама с Иерусалимом, но при этом не упоминается о правах израильтян на святыни этого города.

Игорь Шевырев.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"