Политика МИД Польши открыто пригрозил официальному Киеву дипломатической войной

2017-01-26 10:45

Вице-министр по зарубежным делам Польши Ян Дзедзичак заявил, что если Украина не отменит запрет на въезд мэру Перемышля, представители МИД Польши не будут присутствовать на Польско-украинском форуме в Ряшеве и это только начало польской реакции, которая, по его словам, будет иметь серьезные последствия.

Как сообщило "Польское радио", решение украинских властей вредит польско-украинским отношениям.

"Без объяснения этой ситуации, без отмены этого решения, мы себе не представляем дальнейшего сотрудничества", - заявил вице-министр по зарубежным делам.

Ранее в СБУ пояснили, что мэру польского города Перемышль Роберту Хоме Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину из-за его участия в антиукраинских мероприятиях в Перемышле.

Напомним,  в декабре 2016 года в Перемышле прошел "Марш орлят". "Орлятами" называют польских добровольцев, которые в 1918-1919 годах воевали против Западноукраинской Народной Республики, а также против советской власти в 1919-1921 годах. В момент прохождения колонны мимо здания Украинского народного центра один из демонстрантов прокричал: "Смерть украинцам!", и участники шествия хором его поддержали. Мероприятие проходило под патронатом мэра Хомы, причем дипломаты обеих стран заявляли, что инцидент на марше не повлияет на отношения Польши и Украины.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"