Политика видео Глава Центра освобождения пленных попался на контрабанде оружия

2018-03-09 08:41

Руководителя Центра освобождения пленных Владимира Рубана задержали в зоне АТО. По данным источников в правоохранительных органах, Рубан доставлен в мариупольское СИЗО.

Позднее СМИ обнародовали видео задержания Рубана, указав, что он имеет отношение к перевозке большой партии оружия.

"Там все было, далеко не только стрелковое оружие и боеприпасы", – ссообщал источник.

Вскоре  факт задержания Рубана подтвердил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"На КПВВ Майорск задержан Рубан. Под видом переселенца, этот "генерал" пытался провезти целый арсенал оружия!", – написал он на своем аккаунте в Twitter.

Генпрокурор Юрий Луценко подтвердил задержание переговорщика Владимира Рубана.

В комментарии к посту волонтера Мирослава Гая относительно Рубана генпрокурор написал: "Это не случайное задержание", добавив, что уверен в этом на 100%.

Он добавил, что его задержали при попытке въехать из оккупированной территории на подконтрольную Украине.

Как сообщил Гай, Рубан был задержан в 9.15 на пункте Майорск пограничниками, когда пытался перевезти огромный арсенал оружия с оккупированной территории в Украину.

По информации волонтера, Рубана передали в СБУ.

"Рубан незаконно присвоил себе звание генерала и занимался внедрением агентов ФСБ в Украину под видом пленных. Для этого ему была отведена роль переговорщика", - пишет Гай.

"В интернете уже разгоняется волна, что Рубан связной Порошенко в ОРДЛО, хотя его связи с Медведчуком известны с 2014 года. Делается это для того, чтобы его отпустили", - утверждает волонтер.

В то же время, Луценко в комментарии к посту написал: "Никаких освобождений не будет".

Рубан, как глава центра "Офицерский корпус" с 2014 года принимал участие в обмене удерживаемых лиц между украинскими властями и командирами боевиков "ДНР" и "ЛНР". 27 февраля 2017 года СБУ отменила разрешение Рубану на въезд на оккупированные территории, обвинив в нарушении правил пересечения линии разграничения.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"