Политика Франция, Германия, Польша, Словакия и Норвегия отказалась признать выборы Путина в Крыму

2018-03-19 13:16

В официальных заявлениях МИД стран выражается обеспокоенность милитаризацией оккупированного РФ полуострова, ухудшением ситуации с правами человека, дискриминацию по признаку принадлежности к этнической или религиозной общине, а также незаконными арестами.

В МИД Франции заявили, что официальный Париж  не признает выборы президента России в аннексированном Крыму.

"Четыре года спустя после произошедшей незаконной аннексии Автономной республики Крым, а также Севастополя, Франция самым решительным образом подтверждает свою приверженность полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Крыма в рамках международно признанных границ", - говорится в сообщении МИД.

ВЫБОРЫ В РФ ПРОШЛИ ПО СЦЕНАРИЮ ПУТИНА - ПОБИЛ СВОЙ ЖЕ РЕКОРД ПО ГОЛОСАМ

Также согласно заявлению дипведомства, Франция не признает проведение выборов президента России на территории Крыма.

"Франция обеспокоена милитаризацией полуострова и ухудшением положения в области прав человека, особенно крымских татар. Она осуждает дискриминацию по признаку принадлежности к этнической или религиозной общине и призывает освободить всех лиц, задержанных в нарушение международного права. Франция также призывает к сохранению и защите исторического и культурного наследия Крыма", - говорится в заявлении.

ПУТИНА ПОЗДРАВИЛИ ВЕНЕСУЭЛА И НЕПРИЗНАННАЯ АБХАЗИЯ - ЕС И США ИГНОРИРУЮТ

Глава МИД Германии Гайко Маас считает неприемлемыми выборы президента России в аннексированном Крыму и осуждает попытки легитимации аннексии полуострова.

Перед началом заседания министров иностранных дел ЕС в Брюсселе Маас отметил, что его "результат выборов в России не удивляет, так же, как и обстоятельства, при которых проходили выборы".

Немецкий дипломат отдельно подчеркнул неприемлемость проведения выборов на аннексированной территории Украины.

"Тот факт, что эти выборы состоялись в Крыму, аннексированном вопреки международному праву, с нашей точки зрения неприемлем", - подчеркнул глава МИД ФРГ, добавив, что Германия не поддерживает действий по легитимации аннексии полуострова.

Словакия не признает выборы президента РФ в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в "Заявлении группы дружбы Национального совета Словацкой Республики с Украиной в связи с выборами президента РФ на оккупированной территории Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополь".

"Украина является нашим соседом, и сохранение его суверенитета и территориальной целостности относится к числу главных национальных интересов Словацкой Республики. Словакия сохраняет свою позицию, которая основывается на осуждении аннексии Крыма и дестабилизации Донбасса", - говорится в заявлении.

Словакия настаивает на полном выполнении минских соглашений, которые являются условием для пересмотра санкций против Российской Федерации.

Польша также заявила, что считает проведение выборов президента России на территории Крыма незаконным. 

"МИД напоминает, что Польша вместе со всем трансатлантическим сообществом выражает решительный протест против действий России в отношении Украины. Мы выступаем за уважение территориальной целостности Украины и считаем Крым частью украинского государства. Это означает также, что президентские выборы на полуострове, проведенные властями РФ, не могут считаться законными", - говорится в заявлении МИД Польши.

Признавать результаты выборов президента РФ в аннексированном Крыму отказалась также Норвегия.

"Норвегия не признает российских президентских выборов в Крыму. Норвегия будет продолжать поддерживать политику ЕС по непризнанию", – говорится в сообщении МИД в Twitter.

СОЦСЕТИ ЖЕСТКО ВЫСМЕЯЛИ РОССИЙСКИЕ ВЫБОРЫ ИМЕНИ ПУТИНА

Ранее  президент Украины Петр Порошенко заявил, что Кремль будет использовать результат прошедших выборов президента РФ в информационной войне.

"Обнародованные официальные данные являются ни чем иным, как фальсификацией. И говоря известным российским фразеологизмом это "филькина грамота". Ее Кремль теперь и будет использовать в гибридной информационной войне, которую он ведет не только против Украины, а против всего мира", – заявил Порошенко.

Напомним, в минувший уикенд прошли выборы президента России. Участие в них приняли 8 кандидатов, в том числе действующий президент страны. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"