Политика В Раду легко пройдут те силы, которые связаны с Майданом, - политолог

2014-07-24 19:35

Политический эксперт и глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал «Известиям в Украине» каких неожиданностей нам ждать от предстоящих парламентских выборов и кто может войти в новую коалицию.

«Украине необходима перезагрузка. Сейчас в парламенте слишком много представителей прошлой власти. Конечно, придет новая власть и тоже будут свои проблемы. В парламент могут успешно пройти те силы, которые связаны с Майданом. Во–первых, у Петра Порошенко сформировалось свое большинство. Также могут пройти УДАР, если судить по статистике. В парламенты могут появиться новые личности. Например, такой феномен, как Олег Ляшко. Также пройдет «Батьківщина». Шансы успешно войти в новый состав парламента будут прежде всего зависеть от барьера. Если барьер буде 3-4%, то смогут пройти и партии Анатолия Гриценко, Сергея Тигипко, «Свобода» и  Партия регионов тоже. Может стать большой неожиданностью новые партии. Желание участвовать в выборах заявил Игорь Коломойский, правда пока не известно с какой партией. Это может быть партия Святослава Олейника «Украина будущего» или же партия Вадима Рабиновича.

Определенно могут быть сюрпризы, так как к осени настроения людей могут измениться». – считает эксперт.

На вопрос «Пройдут ли в парламент Партия регионов и Коммунистическая партия?», эксперт отвечает: «Все будет зависеть от величины барьера. Если барьер будет 3%, шансы будут. Если будет 5% - намного проблематичнее. Если будет запрет на Коммунистическую партию, то тогда есть большой риск участия партии в выборах».

Владимир Фесенко заявил, что вполне можно ожидать лояльности от «Батьківщини» к партии Петра Порошенко: «Вполне возможно, что «Батьківщина» станет участником коалиции и союзником партии Петра Порошенко. Ведь «Батьківщина» тоже связана с событиями на Майдане и имеет проевропейскую ориентацию. Поэтому все возможно».

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"