Политика Снова выборы! Выборы в Раду состоятся 26 октября

2014-07-24 12:49

Теперь досрочные парламентские выборы неминуемы. Ориентировочно они состоятся в октябре. Избирать нардепов будем по старой пропорционально-мажоритарной системе на пятилетний срок. Напомним, сегодня спикер Рады Турчинов распустил фракцию КПУ.

Парламентские фракции УДАР Виталия Кличко и ВО Свобода заявили о своем выходе из коалиции.

Об этом во время заседания парламента в четверг 24 июля заявили лидер Свободы Олег Тягнибок и глава УДАРа Виталий Ковальчук.

В свою очередь,спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что таким образом депутаты срывают голосование за важные законопроекты.

Досрочные выборы в парламент могут быть объявлены президентом  при досрочном прекращении полномочий парламента в трех случаях:

1. Если в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций.

2. Если в течение шестидесяти дней после отставки Кабинета Министров Украины не сформирован персональный состав Кабинета    Министров Украины.

3. Если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

Важно также понимать, что возможность роспуска парламента в вышеупомянутых случаях является правом президента, а не обязанностью. Перед принятием решения он обязан провести консультации со спикером парламента и его заместителями, а также с руководителями депутатских фракций.

Напомним, уже бывшая коалиция в Раде была сформирована фракциями "Батькивщина", "УДАР", ВО "Свобода", группой "Экономическое развитие", группой "Суверенная европейская Украина", другими депутатами.

Согласно новой Конституции по истечении 30 дней после объявления о распаде коалиции парламент будет распущен. Соответственно новые выборы объявят 26 августа, а поскольку срок избирательной кампании, по закону, должен составлять 60 дней, то голосование состоится в воскресенье, 26 октября.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"