ВОЙНА В Украине В аэропорту Днепропетровска из-за задымления самолета эвакуировали пассажиров

2014-12-01 23:43

В аэропорту Днепропетровска из-за задымления салона самолета Fokker 70 был отменен рейс №676 авиакомпании Austrian Airlines, который готовился к вылету в Вену. ЧП произошло в субботу, 64 пассажира и четыре члена экипажа пассажиров были эвакуированы.

"В момент задымления самолет был на земле, — говорится в официальном заявлении Austrian Airlines. — На борту находилось 64 пассажира и четыре члена экипажа. Поскольку вопросы безопасности очень важны для компании, сразу были предприняты меры по эвакуации. Борт будет тщательно проверен технической службой авиакомпании для того, чтобы обнаружить, где именно произошло возгорание".

Борт №676 сперва три часа ждал на взлетной полосе, когда прекратится снегопад. А затем перед взлетом в салоне появился дым. Как рассказала "Сегодня" пассажирка рейса Наталья Осташко, перед вылетом в салоне по обыкновению выключили свет, поэтому было сложно определить, откуда пошел дым. В салоне началась суета, но паники не было, потому что пассажиры понимали, что они еще на земле, и можно быстро покинуть салон. "Было ощущение нереальности происходящего, — говорит Осташко. — Уже было достаточно темно, падал снег и мы спускались по надувному трапу".

Никто из пассажиров серьезно не пострадал. Когда в салоне самолета появился дым, пассажиров начали спускать по аварийным трапам и снимать с крыла самолета. "Маленький Fokker был заполнен, на борту были и дети. Но службы аэропорта сработали оперативно. Только одна женщина подвернула ногу и обратилась к врачу", — рассказала "Сегодня" Осташко.

После эвакуации из салона пассажирам пришлось некоторое время провести на морозе, ожидая на летном поле. "К нам из здания аэропорта сразу прибыла врач. Затем всем пассажирам выписали ваучеры на 100 грн, чтобы люди смогли перекусить", — рассказывает женщина.

Пассажирка рейса 676 Наталья Осташко возвращалась домой в Дюссельдорф. Жен­­щина заранее купила билет, чтобы иметь в запасе время и успеть собраться на работу. "Прилететь хотела именно в субботу, чтобы в воскресенье привести себя в порядок перед работой, — рассказала очевидеца событий. — В итоге домой в  попала в воскресенье в 22 ночи — в Вене была пересадка. А на работу нужно было в понедельник на 8 утра".

Из-за переноса рейса на воскресенье пассажирам пришлось ночевать в Днепропетровске. Для иногородних пассажиров авикомпания предоставила гостиницу. По словам менеджера по организации авиаперевозок компании Austrian Airlines в Днепропетровске Татьяны Сахань, компания в таких случаях руководствуется европейскими нормами предоставления услуг, а именно: размещение иногородних пассажиров в гостиницах с завтраком, выписка ваучеров на еду, пока люди ждут расселения и перебронирование билетов. В воскресенье компания прислала самолет большей вместимости, и все пассажиры вылетели в Вену в 14:45.

Подобные ситуации – редкость для Днепропетровска. Как рассказал нам бывший авиадиспечер, чаще всего их причина — недостаточно тщательная проверка машины перед взлетом. "Странно, что такое произошло с бортом международной компании, — говорит наш собеседник. — Европейские компании обычно хорошо следят за безопасностью полетов". Последняя авария в аэропорту произошла летом – упал самолет Су-25.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"