Экономика Тарифы на ЖКХ могут вырасти в четыре раза уже в 2015 году

2015-01-01 15:00

В ночь с воскресенья на понедельник Верховная Рада утвердила бюджет-2015 и приняла ряд законопроектов, которые меняют Налоговый кодекс, чтобы этот бюджет выполнять.

Полный текст того, что наголосовали народные избранники до сих пор недоступен, но премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже успокоил – бюджет неокончательный и будет корректироваться в зависимости от договоренностей с иностранными кредиторами. Первый пересмотр состоится 15 февраля 2015 года после январского визита представителей МВФ.

По мнению эксперта-экономиста Андрея Блинова, в связи с новой законодательной базой по налогам все показатели бюджета должны быть пересчитаны.

Среди ранее озвученных цифр - доходы сводного бюджета на 2015 год на уровне 575,8 млрд. грн., из которых доходы общего фонда - 542,5 млрд. грн. Расходы Украины в следующем году должны составлять 527,2 млрд. грн. При этом общие выплаты по государственному долгу оцениваются на уровне 230,5 млрд. грн., а объем новых займов - почти 280 млрд грн.

 Кабмин прогнозирует падение ВВП за год еще на 4,3%, а уровень инфляции 13,1%. Хотя с учетом крупного увеличения доходной части (почти на 80 млрд. грн. и если столько доходов не соберут, то придется деньги печатать), а также за счет уже заложенной докапитализации банков на 53 млрд. (которые тоже будут напечатаны) – этот показатель инфляции может считаться весьма оптимистичным.

Равно как и курс гривны, который заложен в расчеты бюджета на уровне 17 грн/$. Что меньше, чем реальный курс на межбанковском рынке сейчас (18-19 грн. за доллар). При этом курс доллара для бюджета – это не абстрактное понятие. Исходя из него, в частности, рассчитывается размер выплат по внешнему долгу. И если курс оказывается заниженным, то и размер выплат в расходной части бюджета также. То есть, реально расходы окажутся больше и, следовательно, увеличится реальный дефицит бюджета, который также, возможно, покроют за счет эмиссии.

КОММУНАЛКА СНОВА ВЫРАСТЕТ

Если охарактеризовать документ одним словом – это будет "урезание".

Например, дотации НАК "Нефтегаз Украины" сокращены более чем втрое - до 32 млрд гривен против 110 млрд гривен в текущем. Учитывая, что дефицит Нефтегаза образовывается из-за разницы между стоимостью газа, который НАК импортирует, и стоимостью газа, который он продает внутри страны (последняя значительно меньше), то единственным путем уменьшения дефицита «Нефтегаза» в таком объеме становится резкое увеличение тарифов для внутренних потребителей.

"Высока вероятность резкого повышения (3,5-4 раза) тарифов на услуги ЖКХ и газ для населения уже в 2015 году, в том числе доведения их стоимости до рыночного уровня, - подтвердил "Вестям" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Но принципиальное решение будет приниматься после переговоров с миссией МВФ в январе, поскольку будет корректироваться меморандум с Фондом".

Отменено также дотирование детско-юношеских спортивных школ, урезаны льготы чернобыльцев, госслужащих, журналистов государственных СМИ, судей, правоохранителей, депутатов, работников науки, музейной и культурной сфер. Например, судьям и депутатам уменьшили размер выплат при выходе на пенсию, а депутатам еще и урезали средства на содержание помощников.

Льготы чернобыльцам первой категории сохранили, а вторую категорию оставили без санаторного лечения. Кроме того, до июня без изменений оставили льготный проезд.

Зато зарплата в бюджетной сфере теперь не должна превышать 7 минималок (8526 грн), за исключением Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной ассамблеи.

ВОЕННЫЙ СБОР НЕ ОТМЕНИЛИ

Наполняться новый бюджет будет за счет налогов, количество которых все-таки было сокращено с 22 до 9.

Депутаты оставили налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, рентную плату, пошлины, а также местные налоги - налог на имущество и единый налог.

При этом повышена ставка подоходного налога с 15% до 20% на доходы свыше 12 810 гривен в месяц, а на пенсии свыше 3 654 гривен вводится налог в размере 15%.

Ставка налога на пассивные доходы физлиц (для большинства из украинцев это проценты по депозитам, но еще сюда входят инвестприбыль и роялти) также повышена с 15% до 20%.

Если вы получаете наследство более 1 млн. грн. от родственников первой степени родства (супруги, дети и родители), с вас возьмут налог на доходы по ставке 5%.

Зато резонансные нормы об обязательной "нулевой декларации" для всех граждан и З0% ставке налога на превышение расходов над доходами были исключены из документа.

На весь 2015 год продлено действие военного сбора в размере 1,5% от заработной платы.

Налоговые нововведения не обошли и валютный рынок: увеличен с 0,5% до 2% сбор в Пенсионный фонд при покупке наличной валюты. При этом аннулирован аналогичный сбор для безналичных операций.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Тем не менее, владельцы новых автомобилей (возраст которых не превышает 5 лет) с объемом двигателя более 2,5 тыс. куб. см для дизельного двигателя и 3 тыс. куб. см для бензинового теперь должны будут ежегодно в течение пяти лет платить 25 тыс. грн. "налога на роскошь".

Что интересно, этот подход оставляет за пределами налогообложения такие авто как BMW X5, Mercedes-Benz ML, Porsche Macan, Cayenne, Panamera, Range Rover Sport, поскольку их объемы двигателей не превышают указанных параметров. Но в то же время его будут платить с фермерского пикапа Toyota Hilux или Ssang Yong Rexton.

Налог на недвижимость тоже настигнет всех ее владельцев, кроме тех, у кого квартира не превышает 60 кв. м, а дом - 120 кв. м. Как писали "Вести", ранее налог платили собственники квартир с жилой площадью свыше 100 квадратных метров и домов — от 250 квадратов. Ставка налога составит 2% от минимальной зарплаты (24 грн.) за 1 квадратный метр, а платить его придется раз в год.

Ставку налога на коммерческую недвижимость будут устанавливать местные власти в диапазоне 0-24 гривны (не более 2% минимальной зарплаты), при этом хозяйственные помещения и МАФы из-под налогообложения выведены.

ВСЕМ ДОСТАЛОСЬ ПО НАЛОГУ

Также депутаты решили отказаться от возврата НДС экспортерам, в том числе зернотрейдерам и сельхозпроизводителям

Рентные платежи на добычу нефти и газа устанавливаются на постоянной основе (нефть и конденсат – 45% с залежей до 5 км, 21% – свыше; для газа, реализуемого не для населения, – 55% и 28% – залежей до и свыше 5 км соответственно).

Кроме того, устанавливается 5% акцизный налог с реализации алкогольных напитков, табачных изделий и топлива.

БЫТЬ "БЕЛЫМ" НЕТ СМЫСЛА

Довольно радикальным решением стало сокращение размера единого социального взноса с 41 до 16,4%. "Если предприятие увеличивает фонд оплаты труда на 30%, если заработная плата на этом предприятии превышает 3 минимальные заработные платы и если предприятие выполняет все условия определенные нормой по детенизации, то есть фактически увеличивает размер заработной платы, то тогда это предприятие начинает платить ЕСВ в размере 16,4%, а не 41% как сегодня", - объяснил условие получения льготы премьер-министр.

Но если эти условия не выполняются, то продолжает действовать текущая ставка в 41%. То есть компании, которые уже сейчас платят полностью «белые» зарплаты, эта льгота не касается.

Правда, Яценюк уточнил, что если пункт о снижении ЕСВ вызовет нарекания международных кредиторов Украины, он может быть пересмотрен.

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

Согласно решению парламентариев, теперь 60% от налога на доходы физлиц остается в ведении местных бюджетов, городов областного значения и районных бюджетов, а в ведении областных бюджетов - 15%. При этом норма отчислений в госбюджет налога на прибыль предприятий будет снижена с 100% до 90%.

Также в местные бюджеты переходят акцизный налог от реализации через розничные сети пива, алкогольных напитков, табачных изделий, нефтепродуктов и ряд других сборов, которые шли в центр.

ФОНД ГАРАНТИРОВАНИЯ ПОДКОРМЯТ

Отдельно депутаты проголосовали за комплекс мер по улучшению финансовой устойчивости банковской системы: в следующем году на капитализацию банков планируют выделить 56 миллиардов гривен, из которых 20 млрд грн. пополнят в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"