Политика В МИД объяснили, зачем запретили россиянам въезжать в Украину по внутренним паспортам

2015-02-08 17:30

Киев пока не рассматривает возможность введения с Россией визового режима. Об этом заявил в в эфире Громадське.ТВ представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Пока что мы такую возможность в ближайшее время не рассматриваем, но никогда не говори никогда. Пока что таких условий нет, которые требовали бы этого шага", - сказал Перебийнис.

Он также объснил, что нововведения для въезда россиян на территорию Украины связано с тем, что пограничная и миграционная службы ранее не могли отслеживать сколько россияне находятся Украине и соблюдают ли миграционное законодательство.

"Внутренние паспорта не дают возможность контролировать сколько людей прибывает на территорию Украины. Даже в условиях безвизового режима существуют определенные правила, когда человек (гражданин РФ) не может пребывать в Украине больше 90 дней на протяжении полугода. По внутренним паспортам наши пограничники и миграционная служба никак не могут проконтролировать сколько человек пробыл в Украине, когда он уехал и это создает определенный хаос. Этих людей нет в базе", - сказал Перебийнис.

По его словам, "заграничные паспорта дают такую возможность поскольку там ставятся отметки".

"Если человек нарушил миграционное законодательство, то ему могут запретить в следующий раз въезжать в Украину", - сказал Перебийнис.

Он отметил, что Россия еще в 2013 году выслала Киеву ноту о просьбе провести консультацию о пересмотре возможности въезда и выезда граждан двух стран по внутренним паспортам.

Как сообщал Корреспондент.net, 3 февраля Кабмин запретил въезд гражданам России в Украину по внутренним паспортам с 1 марта 2015 года.

В России сообщили, что сохранят для украинцев въезд по внутренним паспортам.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"