Политика Бойцы "Азова" прорвали оборону противника под Мариуполем, до Новоазовска осталось 20 км

2015-02-10 11:13

Утром полк «Азов» начал наступательную операцию в сторону Новоазовска.

Об этом сообщает пресс-служба полка на своей странице "Вконтакте".

По состоянию на 8:00 было занято село Широкино.

"Высокая интенсивность ведения огня. С обеих сторон применяется оружие различного калибра. Враг задействовал бронетехнику. Российская авиация трижды перелетала границу, однако удар по нашим силам не наносила", - говорится в сообщении.

Сейчас «Азов» разворачивает наступление на Саханку.
В 9:00 пресс-служба "Азова" сообщила. что "взят первый блокпост в направлении Саханки. Противник отступает".

"Освобожден Павлополь. Начинается штурм Октября".

09.40 По данным пресс-службы "Азова", над Коминтерново развевается украинский флаг.

"По Широкино зачищаем второй блокпост. "Азов" разворачивает полномасштабное наступление. По всей линии фронта идут ожесточенные бои", - говорится в сообщении.

10.40 "До Новоазовска осталось около 20 километров," - сообщили 0629 "азовцы." 

11.40 Боевики нанесли удар «Градом» по Коминтерново, есть раненые среди мирного населения.

Продолжается бой за Саханку. Под контролем Широкино, Коминтерново, Павлополь.  "Смещаем вражеский фронт от Мариуполя, убираем угрозу обстрелов города", - пишет пресс-служба "Азова".

Как пишет волонтер Дмитрий Чичера на своей странице в "Фейсбук", под Широкино базируются вражеский 1140-го гвардейский артиллерийский полк 76-й ДШД в составе 2 огневых взводов, который атакован подразделениями ВСУ и Нацгвардии. Подразделения ополчения несанкционированно отошли, то есть бегут. Враг запрашивает подкрепление.

По данным пресс-службы "Азова", опубликованным в 11:55, сегодня утром был сбит штурмовик Су-25 ВВС РФ. Самолет упал вблизи Куйбышево. Российские самолеты были замечены во время наступления полка "Азов". Напомним, полк "Азов" вчера сообщал об атаке российской авиации по силам ВСУ, но подтверждения этого не было.

12.40 Под руководством Андрея Белецкого, полк «Азов» продолжает наступательную операцию. Шквальным огнем из минометов российские террористы пытаются остановить азовцев в Новоазовском направления.

12.54 Как стало известно 0629, сейчас в поселке Сартана дежурит 4 бригады "скорой помощи". По данным медиков, они ждут раненых из Саханки и Коминтерново. Известно, что ранено множество гражданских, но пока вывезти их из зоны активных боевых действий не представляется возможным.


Как сообщает советник главы МВД Зорян Шкиряк, полк "Азов" прошел Широкино, Павлополь, Коминтерновое- 1 и Коминтерновое- 2.

"Во время зачистки Широкино был ранен боец отряда спецназначения ГУБОП "Сокол". Теперь, наши воины ведут жесткие бои за Саханку и Октябрь. Во время столкновений уничтожено значительное количество живой силы и техники террористов. Противостояние на южном фронте продолжается", - написал Шкиряк в "Фейсбук".

Лидер "Братства" Дмитрий Корчинский сообщил о тяжелом ранении добровольца - бойца Святой Марии" с позывным Немец.

Политолог Тарас Березовец на своей странице в "Фейсьбук" заявил, что с учетом наступления "Азова" и взятия Павлополя, президенту РФ Владимиру Путину и террористам придется завтра идти на переговоры в Минске с пустыми руками.

"В их планы входил захват Дебальцево, чтобы идти на встречу с позиции силы. Теперь, когда стало ясно, что план провалился, Путин может сорвать завтрашние переговоры в нормандском формате в столице Беларуси", - пишет Березовец.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"