Политика В Евросоюзе заявили о готовности отправить в Украину миротворцев

2015-03-06 12:06

Евросоюз готов обсуждать с Украиной и ООН предложение Киева по отправке миротворцев в Украину, однако считает, что на данный момент важнее всего придерживаться минских договоренностей, в которых обязанности по мониторингу ситуации возложены на ОБСЕ, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини

"Это одна из вещей, которые мы обсудим с президентом Порошенко. Я обсуждала это с генсеком ООН, потому что одним из предложений или идей является миротворческая миссия ООН. Я считаю, что то, что нам нужно сделать сейчас, это выполнять все пункты минского соглашения и придерживаться этого", - сказала Могерини.

По ее словам, "в минском соглашении ОБСЕ указана как организация, ответственная за мониторинг". "Я бы придерживалась того, чтобы ОБСЕ занималась мониторингом, но в то же время нужно увеличить число наблюдателей, увеличить возможности доступа в соответствующие области и к необходимой информации", - сказала Могерини.

Она сообщила, что "ЕС уже предоставляет миссии ОБСЕ спутниковые снимки и анализ ситуации на месте, чтобы у них было больше инструментов для наблюдения".

"Мы обсудим в Риге на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС вместе с генсеком ОБСЕ конкретные меры Евросоюза для конкретной поддержки миссии ОБСЕ, чтобы она могла быть более эффективной в будущем. Нам нужно сделать больше, чтобы она была более эффективной, но нам нужно придерживаться ее роли", - сказала Могерини.

В то же время, как сообщает пресс-служба президента Украины, Петр Порошенко и Федерика Могерини в ходе телефонного разговора в четверг согласились с необходимостью немедленного расширения мандата ОБСЕ на востоке Украины.

Стороны отметили необходимость усиления технической и функциональной возможности Специальной мониторинговой миссии, которая должна осуществлять более эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отведения техники.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в России сообщили, что не поддержат введение миротворческого контингента на территорию Украины, если такое предложение будет внесено в Совбез ООН, который завтра проведет заседание по Украине.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что ряд стран ЕС готовы выделить миротворцев для миссии на Донбассе.

Украина заинтересована, чтобы миротворческий контингент на Донбассе был сформирован как миссия Европейского Союза.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"