Политика Итоги переговоров в Берлине: дорожную карту по Донбассу подпишут в течение месяца

2016-10-20 08:45

По итогам встречи участники не подписывали официальных документов. Однако, стороны договорились об использовании "дорожной карты" по имплементации минских договоренностей, следование которой будет способствовать деэскалации конфликта на Донбассе.

Так, до конца ноября главы МИД "нормандской четверки" должны утвердить "дорожную карту" по Донбассу. Об этом на ночной пресс-конференции после переговоров в Берлине заявил президент Украины. 

Лидеры стран "нормандского формата" на переговорах пришли к соглашению, что главы министерств иностранных дел подготовят "дорожную карту" по имплементации минских соглашений до конца ноября текущего года, затем ее подпишут лидеры стран.

"Было поручено, чтобы до конца ноября министры иностранных дел на своей встрече утвердили основы проекта "дорожной карты", – сообщил Порошенко.

По словам президента, были определены основные направления будущей "дорожной карты", а также согласовано, что после разработки и согласования документ будет подписан лидерами стран.

"Мы должны разработать и утвердить рабочую "дорожную карту". Украинское предложение было сначала поддержано нашими немецкими и французскими партнерами и на сегодняшний день немецкие и французские предложения по основам "дорожной карты" были утверждены" "нормандским форматом", – заявил президент.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"