Политика Остановка авдеевского коксохима на морозе полностью уничтожит город

2017-01-31 13:15

Если обогревающий и фактически кормящий Авдеевку коксохим Ахметова сейчас остановится, то завод перестанет существовать. 

"Мы вывели в консервацию два цеха: 3-й, 4-й. Сейчас 1-й и 2-й цеха работают на выдачу, но кокс мы не производим, конечную продукцию, потому что не можем выполнить сортировку. Работаем на собственной генерации электроэнергии, это примерно 5-6 МВт, которых нам хватает только для того, чтобы коксовым газом греть город. Ситуация остается напряженной, обстрелы продолжаются", - заявил в эфире украинского телеканала директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов.

По словам директора предприятия, полная остановка завода может привести к необратимым последствиям.

"Если он полностью остановится, то при такой температуре -20, в течение суток будет падение температуры ниже допустимого уровня и завод перестанет существовать как таковой. Мы надеемся, что сможем удержать генерацию. Обещают, что природный газ будет. Надеемся, что будет договоренность о перемирии, на восстановление линии электропередач. Рассчитываем на это. Бригады ДТЭК уже подъехали, но ждут, пока закончится обстрел, чтобы выехать на осмотр линии", - говорит Магомедом.

Напомним, минувшей ночью сепаратисты обстреляли Авдеевку из запрещенных минскими соглашениями РСЗО БМ-21 "Град". По договоренностям, эти установки должны быть отведены на 70 км от линии разграничения. Однако боевики стреляли из Донецка. Сегодня утром боевики начали штурмовые действия в районе Авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ, однако были остановлены. Есть потери с обеих сторон.



Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"