Политика В Евросоюзе проговорились, что в курсе масштабной контрабанды на Донбассе

2017-02-14 13:44

В Евросоюзе заявили, что обеспокоены ситуацией с блокадой Донбасса.   По словам главы представительства Евросоюза в Украине Хьюга Мингарелли, в результате блокады железной дороги страдает население с обеих сторон от линии разграничения.

 При этом чиновник обмолвился, что в ЕС в курсе того, что в этом регионе процветает контрабанда. Причем ее объемы достигли колоссальных показателей.

"Конечно, мы переживаем из-за блокады железной дороги, которая происходит в последние две недели. Мы знаем, что эта ситуация непростая. Мы знаем, что существует очень много контрабанды на контактной линии", – сказал Мингарелли в Киеве в ходе форума, посвященного приоритетам в реформах.

По его словам, то, что происходит в течение последних недель, указывает на то, что "первая жертва – население, которое находится с обеих сторон линии столкновения".

"Это то, что не должно происходить", – добавил Мингарелли.

Напомним, по состоянию на сегодня полиция открыла уже 4 уголовных дела по фактам блокирования путей сообщения на Донбассе. 

Последнее дело было открыто 11 февраля - следственное отделение Торецкого отделения полиции начало расследование по уголовному производству по ч. 2 ст. 278 Уголовного кодекса Украины по факту захвата электровоза РЛ8-1401 с 47 вагонами на станции Кривой Торец в пгт Щербиновка, г. Торецка Донецкой области.

Днем ранее, 10 февраля, тот же Торецкий отдел открыл дело по ч. 1 ст. 279 УК Украины по факту блокирования транспортных коммуникаций на железнодорожном переезде станции "Кривой Торец" в пгт Щербиновка, г. Торецка Донецкой области.

Перед этим, 7 февраля, Артемовская прокуратура открыла дело по ч. 2 ст. 278 УКУ по факту захвата тепловоза ЧМЕЗ-1835 на железнодорожном переезде, который расположен на ул. Корсунского в г. Бахмут. В тот же день дело передали в полицию.

И еще 2 февраля следственным отделом Бахмутского отделения полиции открыл дело по ч. 1 ст. 279 УКУ (блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий) по факту блокирования неустановленными лицами в камуфлированной одежде железнодорожного переезда, расположенного на ул. Корсунского в г. Бахмут Донецкой области.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"