Политика Безвиз для Украины под угрозой: в Европарламенте зарегистрировали опасную поправку

2017-04-04 18:05

 

Дебаты по этому вопросу начнутся во второй половине дня среды

В Европарламенте несколько представителей политической группы "Европа свободы и прямой демократии" выступили против предоставления безвизового режима для украинских граждан.

Об этом говорится в поправке, зарегистрированный депутатами законодательной резолюции об отмене визового режима для Украины.

Авторами поправки являются три депутата, которые исповедуют правую националистическую и евроскептическую идеологию, из Великобритании, Германии и Швеции. В то же время, как известно, в Европарламенте есть подавляющее либерально-демократическое большинство, которое неуклонно поддерживает безвизовый режим для украинцев.

Дебаты по этому вопросу начнутся во второй половине дня среды, а голосование состоится в четверг, 6 апреля, во время пленарного заседания законодательного органа ЕС в Страсбурге.

Далее, по процедуре, это решение должен утвердить Совет Евросоюза. Документ должны подписать в мае президент Европарламента и председательствующий в Совете ЕС представитель Мальты. Решение вступит в силу на 20-й день после опубликования.

Напомним, что 2 февраля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима для Грузии. Ранее сообщалось, что в Евросоюзе до сих пор не торопятся одобрять отмену виз для украинцев. Названы главные причины задержки принятия безвиза.

В то же время 6 февраля посол ЕС назвал сроки, когда Украина получит безвиз. "Решение о предоставлении Украине безвизового режима уже было принято", - заявил Хьюго Мингарелли.

При этом СМИ назвали конкретную дату, когда вступит в силу безвиз Украины с ЕС. По их данным, безвизовый режим Украины с ЕС вступит в силу 12 июня 2017 года.

Украинские граждане, которые являются владельцами биометрических паспортов, смогут путешествовать в страны ЕС на 90 дней в период каждые 180 дней.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"