Экономика Кто должен платить за содержание придомовой территории

2011-01-12 17:40 2329

Приватизированная квартира оформлена на одного человека. Имеет ли право ЖЭК брать квартплату за содержание придомовых территорий, если человек не прописан в квартире?\r\nОтвечает Вячеслав Гергелийник, адвокат, кандидат юридических наук.

Согласно статье 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» собственники квартир многоквартирных домов и жилой площади в общежитии являются совладельцами вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны принимать участие в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории в соответствии со своей долей в имуществе дома или общежитий. Вспомогательные помещения (кладовки, сараи и т. д.) передаются в собственность квартиросъемщиков бесплатно и отдельно приватизации не подлежат.

Размер тарифов (нормативных затрат, связанных с содержанием домов и сооружений и придомовых территорий) определяется согласно Порядку формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 20 мая 2009 года № 529.

Тарифы (нормативные расходы, связанные с содержанием домов и сооружений и придомовых территорий), рассчитываются отдельно по каждому дому, в зависимости от запланированных количественных показателей фактического предоставления услуг с учетом обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений и придомовых территорий с учетом типового перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

С собственниками (нанимателями) квартир и владельцами нежилых помещений в жилом доме заключается договор о предоставлении услуг по содержанию дома, сооружений и придомовых территорий, предусматривающий предоставление услуг, перечень которых определен по результатам общественных слушаний согласно типовому перечню.

Эти расходы не зависят от того, проживает лицо в квартире (собственник или наниматель) или нет. Оплата этих услуг осуществляется с момента получения права собственника на квартиру.

Еще новости в разделе "Экономика"

Стиль жизни
1, 2, 3… Бокала вина
Путешествия
Лучшие места зимней Канады
Афиша
15 ГРУДНЯ У ПРОКАТ ВИХОДИТЬ ФАНТАСТИЧНИЙ ЕКШН «БУНТАР ОДИН. ЗОРЯНІ ВІЙНИ. ІСТОРІЯ»
Психология
9 способов выбросить из головы негативные мысли, возникающие снова и снова

Новости партнеров

Мы в телеграм