Спорт «Бавария» выигрывает финал Лиги чемпионов (ВИДЕО)

2013-05-25 23:59

Мюнхенская «Бавария» победила «Боруссию» в финале Лиги чемпионов со счетом 2:1.

До финального поединка на «Уэмбли» обе команды имели по одной победе в финалах Лиги чемпионов. «Боруссия» выиграла трофей в 1997 году ("Ювентус» - 3:1), а «Бавария» победила в 2001 году ("Валенсия» - 1:1, 5:4 пен.). Для «Баварии» лондонский финал стал пятым за последние 14 лет.

В первом тайме была равная игра. «Боруссия» играла на контратаках и первые опасные моменты происходили у ворот Нойера, который несколько раз спас «Баварию» от верного гола. Во второй половине тайма мюнхенцы начали остро атаковать. «Боруссия» проигрывала практически все единоборства на втором этаже игрокам «Баварии». Если в центре поля проигранные верховые дуэли не несли прямой угрозы воротам Вайденфеллера, то подачи с угловых заканчивались опасными ударами по воротам «Боруссии». Бросались в глаза неудачные действия Хуммельса в обороне дортмундцев, который терял Роббена, но голландец никак не мог забить. На перерыв команды ушли без забитых голов

Во втором тайме равная игра продолжалась вплоть до 60 минуты. Роббен оказался в одиночестве перед Вайденфеллером, сместился в сторону и отдал передачу в штрафную, где Манджукич, которого не успел накрыть Хуммельс, забил мяч в пустые ворота. Было видно, что при передаче на Роббена, защита «Боруссии» исполняла искусственный офсайд.

После пропущенного мяча «Боруссия» пошла вперед и заработала пенальти. Данте в своей штрафной зоне ударил в живот Марко Ройса и арбитр указал на «точку». Гюндоган легко переиграл Нойера и сравнял счет. К слову, у Данте уже была карточка и он чудом избежал удаления. Счет стал 1:1 и атмосфера в матче накалилась. Футбол стал открытым и на 72 минуте «Бавария» могла забить второй гол. Мюллер вышел на свидание с голкипером «Боруссии», обыграл его и пробил в пустые ворота, но Хуммельс успел снять мяч с ноги Роббена, который был готов переправить его в сетку. Казалось, что в основное время больше голов забито не будет, но Роббен таки смог протаранить всю оборону «Боруссии» и забить победный гол на 88 минуте поединка.

«Бавария» смогла выиграть Лигу чемпионов и провела фантастический сезон.