Экономика Разменять жилье можно и через суд

2011-06-03 17:11 1363

У меня есть части в двух квартирах. В первой я имею 70 метров, а мой несовершеннолетний племянник после смерти своего отца — 6 метров квадратных. В то же время в другой квартире у меня 40 метров, а у племянника — 15. Я хочу обменять 6 метров племянника из первой квартиры на 6 метров в другой квартире. Таким образом, его площадь увеличится в другой квартире, а к первой он не будет иметь никакого отношения. Но его мать мне в этом отказывает. Можно ли обратиться в суд по данному вопросу?\r\nЛилия Грищенко, Бровары

На вопрос отвечает Вячеслав Гергелийник, адвокат, кандидат юридических наук, доцент.

 

Согласно ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса (ГК) Украины, если гражданские отношения не урегулированы настоящим Кодексом, другими актами гражданского законодательства или договором, они регулируются теми правовыми нормами этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, регулирующими сходные по содержанию гражданские отношения (аналогия закона).

На основании данной нормы и изложенного вами при обращении в суд придется обратиться к аналогии закона и в судебном порядке прекратить право собственности на долю в общем имуществе путем мены жилой площади.

Согласно Гражданскому кодексу Украины по договору мены (бартера) каждая из сторон обязуется передать другой стороне в собственность один товар в обмен на другой товар. Каждая из сторон договора мены является продавцом того товара, который он передает в обмен, и покупателем товара, который он получает взамен. Договором может быть установлена доплата за товар большей стоимости, который обменивается на товар меньшей стоимости. Право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств по передаче имущества обеими сторонами, если иное не установлено договором или законом. Законом могут быть предусмотрены особенности заключения и исполнения договора мены (ст. 715). К договору мены применяются общие положения о купле-продаже, положения о договоре поставки, договор контрактации или другие договора, элементы которых содержатся в договоре мены, если это не противоречит существу обязательства (ст. 716).

Согласно ч. 1 ст. 365 ГК Украины право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если: доля является незначительной и не может быть выделена в натуре; вещь является неделимой; совместное владение и пользование имуществом является невозможным; такое прекращение не нанесет существенный вред интересам совладельца и членам его семьи.

Согласно судебной практики и позиции коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины отмеченной в частности в решении от 04.06.2008 правовой анализ ч. 1 ст. 365 ГК Украины свидетельствует о том, что законодатель определил четыре самостоятельные основания, каждая из которых в отдельности может служить поводом для прекращения права собственности на долю в общем имуществе.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 20 от 22.12.1995 «О судебной практике в делах по искам о защите права частной собственности» предусмотрено: «Разъяснить судам, что квартира, которая является общей совместной или общей долевой собственностью, по требованию участника (участников) этой собственности подлежит разделу в натуре, если возможно выделить сторонам изолированные жилые и другие помещения с самостоятельными выходами, которые могут использоваться как отдельные квартиры или которые можно переоборудовать в такие квартиры. В противном случае может быть установлен порядок пользования помещениями квартиры, если об этом заявлено иск».

Таким образом, вы можете обратиться в суд для обмена частей квартир. К делу необходимо будет привлечь орган опеки и попечительства — местную государственную администрацию.

Еще новости в разделе "Экономика"

Дети
Самые популярные детские имена. Столетие «именной» моды
Путешествия
Пора в отпуск!
Здоровье
Универсальная вакцина против гриппа: реальность или фантастика?
Путешествия
Какими будут ваши рождественские праздники в Торонто?

Новости партнеров

Мы в телеграм