Политика Военное положение в Украине закончилось - президент Порошенко отменил особый режим в 10 областях

2018-12-26 14:12

Похоже, на Банковой решили, что угроза полномасштабного военного вторжения российской армии на территорию Украины уже миновала. Или же по крайней мере, украинская сторона готова в любой момент дать врагу мощный отпор. Это следует из решения не продлевать военное положение в десяти областях страны.

В Украине завершилось действие военного положения. Об этом во время заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Сейчас в 14:00 прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение, оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве", – заявил Порошенко.

Также он рассказал о том, какие меры были предприняты за месяц военного положения.

"Могу сказать, что была серьезно усилена противовоздушная оборона южных, восточных областей, была на 2-3 месяца ускорена передача техники, вооружений в войска, были отмобилизованы и проведены учебные сборы резервистов первой очереди. Сборы проводились в составах бригад и учебных центров", – сказал президент.

По информации президента, в большинстве военкоматов количество резервистов, которые готовы немедленно записаться для возвращения в ряды ВСУ, в три-четыре раза превысило те задачи, которые ставились для переподготовки. Кроме этого, было проведено боевое слаживание бригад и батальонов территориальной обороны, усилена охрана госграницы и объектов инфраструктуры.

В то же время президент уточнил, что Россия не отвела войска от украинских границ. Но на сегодняшний день Вооруженные силы Украины благодаря мерам, принятым за время военного положения, намного лучше готовы к внезапной агрессии.

Кроме того, Порошенко обратил внимание на тот факт, что в областях, где действовало военное положение, значительно упал уровень преступности.

"Интересная деталь, в 10 областях, где действовало военное положение в течение месяца, я думаю, что Арсен Борисович (Глава МВД Арсен Аваков) это подтвердит, зарегистрировано на 26% меньше преступлений, чем обычно. Порядка, безопасности на улицах наших областных центров и в Киеве стало больше", - сказал Порошенко.

Напомним, 26 декабря заканчивается срок правового режима военного положения, который был введен в 10 областях Украины.

В связи с Азовским кризисом президент Украины Петр Порошенко 26 ноября подписал указ "О введении военного положения в Украине", которым вводится военное положение на 30 суток - до 26 декабря текущего года. В этот же день Верховная Рада утвердила закон, вводящий в действие указ президента.

УКРАИНА ЗАПРЕТИЛА ВЪЕЗД МУЖЧИНАМ С ПАСПОРТОМ РФ И ВОЗРАСТОМ ОТ 16 ДО 60 ЛЕТ

Согласно нормативным актам, военное положение было введено в десяти областях (Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой и Запорожской) и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Отмечалось, что в случае необходимости возможны некоторые ограничения прав и свобод граждан, однако глава государства пообещал, что к таким мерам будут прибегать, только если ситуация обострится. Позже Порошенко заявил, что правовой режим военного положения не будет продлен, если не произойдет широкомасштабного вторжения Вооруженных сил РФ на территорию Украины.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"