ВОЙНА В Украине У Гройсмана пояснили, как с 1 марта пересчитают пенсии - одним добавят 100 грн, другим - 255 грн

2019-03-01 08:00

В Кабмине Гройсмана уверяют, что с 1 марта будут автоматически пересчитаны пенсии для 10,2 млн украинских пенсионеров. Однако, как признал министр Андрей Рева, это совсем не значит, что каждый пенсионер получит по 255 гривен повышения. Начислять будут по формуле, которая учитывает коэффициент страхового стажа и заработка пенсионера. Потому повышение для многих составит всего 100 грн.

"На 1 марта 2019 года пенсии будут автоматически пересчитаны для 10,2 млн пенсионеров. Средний размер повышения составит 255 гривен", - заявил министр социальной политики Андрей Рева, получивший общеукраинскую известность после своего заявления, что граждане Украины бедны, поскольку слишком много едят.

Также Рева сообщил, что это не значит, что каждый пенсионер получит по 255 гривен повышения.

Эти средства распределятся согласно формуле, которая учитывает коэффициент страхового стажа и коэффициент заработка пенсионера. Если повышение будет менее 100 грн, то будет применяться доплата к указанному размеру, иначе говоря – минимальная выплата в марте составит не менее 100 грн", - пояснил он.

Реальное повышение, по словам министра, получат 8 млн пенсионеров.

Напомним, в Украине с 1 марта впервые начнется автоматическая индексация пенсий. Правительство уверяет, что пенсии повысятся в среднем на 17-20%.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"