Политика Минские соглашения продлят, выборы на Донбассе пройдут в 2016 году – Олланд

2015-10-03 13:30

 

Выборы в местные органы власти в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях пройдут в 2016 году. Об этом заявил в пятницу, 2 октября, в Париже по итогам встречи «нормандской четверки» президент Франции Франсуа Олланд.

«Минские соглашения не закончатся, как это было запланировано, до конца 2015 года. Полная реализация этих соглашений, которые подписаны в феврале и должны принести мир Украине, «займет больше времени», – передает слова г-на Олланда французское издание Le Monde.

В то же время, конкретная дата проведения выборов не была согласована.

Г-н Олланд отметил, что закон о выборах должен быть разработан в сотрудничестве с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» и принят парламентом Украины, чтобы результаты голосования на оккупированных территориях «были бесспорными».

Он также добавил, что «особый статус» оккупированных территорий будет действовать 90 дней после принятия закона о выборах. Однако территории, на которых будет действовать «особый статус», еще предстоит определить.

Как сообщалось ранее, 2 октября в Париже завершилась встреча «нормандской четверки».

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «нормандская четверка» согласовала вопросы отвода вооружений, но все стороны конфликта полностью не выполнили Минские соглашения.

Петр Порошенко заявил, что Украина начнет отвод вооружений в субботу, 3 сентября.

Представители ДНР и ЛНР заявили, что будут комментировать итоги встречи «нормандской четверки» после переговоров контактной группы, которые состоятся в Минске на следующей неделе.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"